Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Предложить идею УК и начать свое дело: заработала цифровая платформа Томской области

14:59 / 25.03.20
2121

В регионе начала свою работу цифровая платформа Томскойобласти. На данный момент портал работает в пилотном режиме.

Мы в социальных сетях:

В регионе начала свою работу цифровая платформа Томской области. На данный момент портал работает в пилотном режиме. Это означает, что егоосновные возможности доступны, но на данный момент разработчики активнособирают обратную связь об их работе.

Платформа — это совместный проект региона и компании «Русатом Инфраструктурные решения».

Как рассказал на пресс-конференции замгубернатора поэкономике Андрей Антонов, главные цели сайта — обеспечить приток талантливыхлюдей в регион, а также помочь развитию малого бизнеса и технологическогопредпринимательства. 

«В будущем году новая платформа планируетинтегрировать все сервисы для предпринимателей как региональных, так ифедеральных органов. Наша задача перевести в онлайн всевзаимодействие бизнеса с органами госвласти», рассказал Андрей Антонов.

Сейчас на платформе действуют пять разделов: «Маркетплейс мер поддержки предпринимательства»,«Онлайн-площадка технологического предпринимательства», «Цифровая лабораториябольших данных», «Активный житель», и «Гид-путеводитель Томской области».Несмотря на то, что первые три напрямую адресованы бизнесу, все они так илииначе могут быть полезны жителям региона. Чтобы воспользоваться возможностями платформы, на ней необходимо зарегистрироваться через сайт Госуслуг. 

В «Маркетплейсмер поддержки предпринимательства» любой желающий сможет узнать о мерахподдержки при открытии своего дела. Если же на платформе зарегистрируется компания,для нее автоматически подберутся подходящие способы господдержки, какрегиональные, так и федеральные. 

Гид-путеводитель будетинтересен всем гостям Томской области. На нем доступен онлайн-гид,развлекательные маршруты и информация о мероприятиях. В дальнейшем на платформеможно будет покупать билеты, не заходя на сайты других организаций. На сайте можно разместить информацию оразличных событиях или о сувенирной продукции.

«Цифровая лаборатория большихданных» предоставит эти самые данные для анализа не только бизнесу, но и студентами сотрудникам вузов. 

Большинству жителей региона будет интересна платформа «Активныйжитель». На ней уже есть информация об отключениях воды и ремонте дорог. Онаразмещена на карте.  Разработчики просятне путать сервис с сайтом жалоб. Запись здесь нельзя будет считать официальнымобращением в органы власти. Платформа предназначена для инициатив, в которыекаким-то образом готовы вкладываться сами жители региона.

Они смогут написать предложение, например, благоустроитьсвой двор или общественное пространство. Инициативу передадут соответствующейорганизации, например, управляющей компании. Кроме того, ее смогут увидеть,прокомментировать и «лайкнуть» другие активные жители. Следовательно, человексможет найти единомышленников.

«Нам важно, чтобы жители чувствовали себя полноценнововлеченными во все важнейшие муниципальные проекты. Наш сервис является первойступенью к народному бюджетированию, чтобы жители не просто инициировали идею,а отслеживали реализацию проекта и сами участвовали в нем рублем», — отметила генеральныйдиректор «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. 

Ранеемы рассказывали, что в Томской области планируется создать цифровуюплатформу, которая объединит IT-компании региона.