Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Городские службы продолжают готовиться к весеннему половодью в Томске

08:33 / 26.03.20
1721

Мэрия Томска готовится к сезону паводков и подтоплений.

Мы в социальных сетях:

Перед скорым вскрытиемрек и активным таянием снега мэрия актуализировала паспорта 28 участковгорода, потенциально подверженных затоплению.

Во вторник специалисты «Оперативно-дежурной службы» Томска вместес департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды провели весеннеекомиссионное обследование гидротехнических сооружений на предмет готовности кбезаварийному пропуску паводковых вод. Комиссия тщательно осмотрела ограждающиедамбы на Московском тракте, 113/1,улицах Балтийская, 8а и Короленко, 1б.В ходе осмотра никаких повреждений и разрушений выявлено не было, защитныеконструкции находятся в удовлетворительном состоянии.

На сегодняшний день продолжаются работы по подготовке кэксплуатации водопропускных устройств, которые ограждают дамб, и расчисткеподъездных путей к ним. За эти работы отвечает департамент городскогохозяйства, специалисты которого также организуют установку пяти передвижныхводооткачивающих станций и прочистку водопропускных труб, канализационных иводосточных колодцев, расположенных вблизи гидротехнических сооружений.

Кроме того, проведена проверка спецтехники, которая можетпонадобиться в случае подтопления, и составлен список организаций, привлеченныхдля ликвидации возможных последствий паводка.

«Предупрежден — значитвооружен. По этому принципу ежегодно мы готовимся к весеннему паводку, вывозимснег с низких территорий, готовим необходимую технику, проводим тренировкиперсонала. Опыт показывает, что в условиях природных ЧС, многое зависит отчеловеческого фактора и от взаимодействия всех служб. Поэтому мы уделяем этомуособое внимание. Ну и, конечно, граждане, проживающие на опасных территориях,всегда были нашими помощниками, первыми сообщали о подъеме воды в реке ислучаях подтопления талыми водами. Уверен, что наши слаженные действия и в этомгоду дадут хороший результат», — отметил Иван Кляйн.

Сейчас в городе ведутся работы по прочистке и протаиваниюдренажных систем, чтобы не допустить подтопления талыми водами. Районныеадминистрации продолжают вывоз снега с потенциальных опасных территорий, атакже организуют уборку несанкционированных свалок и работы по дератизации.

Все службы города получили информацию о необходимыхдействиях в случае возникновения ЧС по половодью. Вся информация оподтоплениях, в том числе от жителей города будет поступать в«Оперативно-дежурную службу» Томска. На каждом из 28 участков возможного подтопления назначен ответственный, которыйобязан быть в режиме постоянной телефонной доступности.

Главы районной администрации отвечают за привлечениеподрядных организаций и развертывание пунктов сбора и временного размещения, которыеуже определены на базе школ города. Они будут готовы вместить 6,5 тысяч человек.Административно-хозяйственное управление обеспечит наличие автобусов дляперевозки населения при проведении эвакуационных мероприятий.