Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Дальше-то что: коронавирус в Томске. Люди изолируются, кафе не закрываются, нерабочая неделя близко

19:00 / 27.03.20
11734

Немного видоизмененная пятничная рубрика. Все, что известно сегодня про Сovid-19 в регионе

Мы в социальных сетях:

Основные события, связанные с коронавирусом в Томской области после первого случая заражения.

18.03. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в своем отчете опубликовал данные о том, что в Томской области. Власти сообщили, что заболевшая девушка прилетела в Томск из Италии и был помещена в отделение для больных коронавирусом в Томске оборудовано в городской больнице № 3.

В этот же день губернатор Сергей Жвачкин подписал распоряжение о введении в Томской области режима повышенной готовности в качестве меры противодействия распространения новой коронавирусной инфекции. Создается оперативный штаб во главе с главой области и проводятся ежедневные брифинги заместителя губернатора Ивана Деева.

19.03. 121 человек находятся в Томской области на самоизоляции по коронавирусу, еще 10 — госпитализированы.

23.03. Всех томичей, которые госпитализируются с признаками ОРВИ, отправляют в МСЧ «Строитель»

  • В регионе отменили медосмотры и диспансеризацию, операции переносят

25.03. Владимир Путин объявил нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля и внес другие меры борьбы с последствиями коронавирусной инфекции в России.

  • Совет ректоров вузов Томской области продлил дистанционное обучение до 30 апреля.

26.03. Подтвержден второй случай заражения коронавирусом в Томске. Он прибыл из Европы и находится на самоизоляции.

27.03. На собрании штаба губернатор Сергей Жвачкин ввел меры профилактики коронавирусной инфекции. С 27 марта по 1 мая приостановлены работа ночных клубов, дискотек, кинотеатров, детских игровых комнат в ТЦ, введен запрет на кальяны в барах и ресторанах.

  • Каникулы у школьников продлены до 5 апреля.
  • Детские сады и ясли переходят на режим свободного посещения, либо в них будут организованы дежурные группы.
  • Вузы, колледжи, техникумы продолжают дистанционное обучения до 1 мая.
  • Всем ресурсоснабжающие организации: провайдеры ТВ и интернета запрещено ограничивать предоставление услуг за их долги.

Дальше-то что: Большинство работодателей перевели своих сотрудников на удаленную работу, вузы и школы перешли на дистанционное обучение. Кроме того, по поручению президента Владимира Путина объявлена нерабочая неделя с сохранением заработной платы с 30 марта по 5 апреля. Все эти меры направлены на не распространение новой коронавирусной инфекции.

Однако все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу. Однако, не смотря на предписание председатель правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, администрация Томской области решила не закрывать предприятия общепита и торговли, при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических мер.

 
«При этом заведения общественного питания могут самостоятельно принять решение о переходе на дистанционное обслуживание посетителей и осуществлять доставку еды на дом. Предприятиям потребительского рынка и пищевой отрасли направлены рекомендации по возможности перевести людей на дистанционную работу, особенно из групп риска — в возрасте от 65 лет, имеющих хронические заболевания и т.д.», — отмечают в пресс-службе администрации региона. 

Власти области, как и редакция Tomsk.ru, призывают  минимизировать личные контакты. Соблюдайте правила гигиены. Мы записали ролик о том, как соблюдать меры профилактики, чтобы избежать заражения.

Кроме того, с 30 апреля редакция Tomsk.ru запускает ежедневную рубрику о актуальных событиях, связанных с коронавирусом, во избежание поступления ложной информации, которая появляется в соцсетях и мессенджерах. Каждый день в 22:00 будет выходить материал, в котором будет отображена картина дня.