Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Роспотребнадзор: эффективность масок при большом скоплении людей не доказана

18:03 / 30.03.20
5274

По данным ведомства, носить их должны больные люди

Мы в социальных сетях:

В социальных сетях в последнее время появляется большоеколичество фейков о медицинских масках. В связи с этим экспертыРоспотребнадзора рассказали, для чего нужны эти маски, чем отличаютсяодноразовые от многоразовых, как их правильно использовать и утилизировать.

Также эксперт сообщают, что многоразовые маски не являются медицинским изделием, поэтому не сопровождаются инструкцией по применению.

«Важно помнить, чтомногоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. Вдомашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затемобработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. Послеобработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимопрогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара», — отметили введомстве.

Медицинские маски –средства защиты «барьерного» типа. Их функция в том, чтобы задержать капливлаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы –возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихсявоздушно-капельным путем.

По словам экспертов, маскиэффективны только в сочетании с другими методами профилактики, такими, какмытье рук, дезинфекция предметов и избегание контактов с зараженными людьми.

Также отмечается, чтомаски предназначены для заболевших людей, так как удерживают на себе большуючасть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадаетзначительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающихснижается. Маску также нужно носить тем, кто ухаживает за больными.

Здоровым людям маскиможно использовать при посещении общественных мест и транспорта, но насколькоэто эффективный метод, не доказано.

Маски нужно менять каждые два-три часа, одноразовые нужно сразу жевыбрасывать, повторно они использоваться не должны. При этом важно ее поместитьв отдельный пакет, герметично закрыть, а только потом выбросить.