Источник фото: pixabay.com/iira116
Актуальное

Школьник из Северска распечатал на 3D-принтере маску для лица

19:05 / 30.03.20
10493

Больше года у Тимура есть собственный 3D-принтер. Недавно он распечатал на неммаску, похожую на медицинскую.

Мы в социальных сетях:

Восьмиклассник Тимур Рафиков серьезно увлекаетсяробототехникой. Подросток не раз побеждал в соревнованиях на кубок губернатораи даже ездил в Италию со своими проектами.

Больше года у Тимура есть собственный 3D-принтер. Недавно он распечатал на неммаску, похожую на медицинскую. В качестве ткани в ней используется ватныйспонж, все остальные детали легко промыть с дезинфицирующими средствами. Чем незащита от коронавируса?

Себестоимость такой маски примерно 150 рублей. Для того,чтобы ее напечатать, нужно примерно два-три часа.

Отцу мальчика идея понравилась, и он выложил видео с маскойу себя на странице в социальной сети. В ролике Тимур показывает, как ее можноиспользовать.

«Мы не ожидали такого шквала отзывов. Мне в личные сообщениясразу посыпались просьбы сделать маску из пластика на продажу. Разумеется, мойсын точно не хотел заработать, это был простой эксперимент. Я объясняю, что маскане сертифицирована, не является медицинским изделием, но людей это неостанавливает», — рассказал папа школьника РусланРафиков.

Сейчас Тимур решил усовершенствовать свою конструкцию и скоропопробует напечатать маску из прорезиненного пластика. Так она будет лучшеприлегать к лицу.

Тем временем эксперты Роспотребнадзора рассказали, для чего нужны медицинские маски, чем отличаются одноразовые от многоразовых, как их правильно использовать и утилизировать.

Ранее мы рассказывали,что сибирские ученые изготовили медицинские маски на основе серебра.

Мы также сообщали, что 11 фирм в Томской области запустили производство защитных масок.