Источник фото: JerzyGorecki/pixabay.com
Актуальное

За фейки штрафуют: томичей призывают не верить непроверенной информации по коронавирусу

13:29 / 31.03.20
6697

Предусмотрена даже уголовная ответственность

Мы в социальных сетях:

В социальных сетях в последнее время появляется информация, которая не всегда соответствуетдействительности. Для авторов и распространителей таких данных предусмотреныразличные наказания: от административного штрафа до уголовного преследования,в зависимости от сообщения. 

К примеру, в мессенджерах исоциальных сетях различными пользователями пересылалось сообщение о том, чтопреступники ходят по квартирам горожан, сообщают о необходимости дезинфекциижилья от коронавируса, усыпляют владельцев и обворовывают.

Также в различных соцсетях появились сообщения о вертолете, который, якобы будет дезинфицировать город с воздуха.

Полиция ищет автора этого сообщения и напоминает об административной ответственности за недостоверную информацию.

Накануне днем в социальных сетях также появиласьинформация о том, что Многофункциональные центры региона, несмотря на нерабочуюнеделю, продолжают функционировать.

Вобластной администрации эту информацию опровергли, сообщили, что деятельностьМФЦ также приостановлена до конца нерабочей недели.

«Также с 30марта до конца нерабочей недели приостановлена работа офисов «Мои документы».Запись на прием возобновится с началом работы МФЦ. Информацию об услугах инеобходимом пакете документов для оформления услуги заявители по-прежнему могутузнать в «личном кабинете» на сайте или в мобильномприложении», — сообщили в администрации.

На прошлой неделетакже распространялась информация о том, что полицейские будут проводить рейдыи выявлять школьников, которые находятся в томских торговых центрах, вместотого, чтобы находиться дома. Эти сообщения также оказались фейковыми. УМВДсразу же опровергло эти данные.

Полиция призывает томичейпроявлять бдительность и ориентироваться на официальные источникиинформации.