Источник фото: pixabay.com/users/ritae
Актуальное

Подобно наркотикам: ТОП-8 продуктов, вызывающих зависимость

17:57 / 31.03.20
33218

Эта пища затягивает в свои «сети» и навязывает привыкание

Мы в социальных сетях:

Переченьпродуктов, вызывающих зависимость не хуже, чем сигареты, опубликовали медики. Пристрастиек некоторым из них может нанести существенный вред психике, здоровью, и фигуре.

Пицца

Онавозглавляет рейтинг продуктов и блюд, вызывающих пищевую зависимость. В этомвиноваты ее ингредиенты: колбаса и копчености, жирные соусы, мучная основа исыр. Они вызывают привыкание по отдельности, а в сочетании действуют ещемощнее, так как в природе в таком виде не сочетаются. Организм воспринимает такойсинтез продуктов в качестве редкого и пытается насытиться им впрок.

Шоколад и конфеты

Алкалоиды,кофеин и сахар. Эта гремучая смесь становятся причиной обильного выбросасеротонина — гормона счастья — при употреблении в пищу шоколада. Желание съестькусочек за кусочком появляется при снижении серотонина.

Помимоэтого жиры и сахар, входящие в состав конфет повышают уровень сахара в крови,что рано или поздно приводит не только к зависимости, но и к диабету, сообщает «МедикФорум».Чтобы избежать зависимости от этого продукта, в день его лучше потреблять небольше 15 г, а также увеличить потребление белков в виде мяса и фасоли, а такжекаш в качестве сложных углеводов.

Сыр

Такжеповышает уровень серотонина в крови. Причиной этого становится триптофан всоставе продукта. Соблюдайте дневную норму сырной продукции, около 20 гр, изависимость вам не грозит. При кратном увеличении этой цифры уже могут бытьдругие последствия. Эксперты отмечают, отказаться от сыра может быть сложноиз-за чувства, которое он вызывает — опиатного эффекта казоморфина. Именнопоэтому нередко после употребления в пищу большого количества сыра человекчувствует особо сильную сытость, расслабленность и хочет спать.

Кофе и сладкаягазировка

Кофеини сахар, входящие в состав кофе и сладкой газировки затягивают в свои сети,улучшая чувствительность дофаминовых рецепторов. В следствие чего, у человекапоявляется чувство удовлетворенности, благополучия, а еще усиливаются мотивацияи желание обучения. При этом заменители сахара нередко вредны не менее, чем онсам. Поэтому не рекомендуется пить больше 3 чашек этих напитков в день,предупреждают медики.

Фаст-фуд и соленыеснеки

Самыеопасные продукты питания в этом списке: фаст-фуд и соленые снеки. Доказано, чточипсы и другие подобные продукты способны вызывать зависимость не менеесильную, чем наркотическая. Все дело в соли, которая активирует допаминовыерецепторы в мозге, вызывая мощный выброс гормона удовольствия. Причемзависимость от соленой пищи очень легко усиливается со временем. К тому же,такие продукты редко обходятся без глютамата натрия, который, по мнению рядаученых, тоже вызывает зависимость.

Диетологирекомендуют отказываться от этого списка продуктов, но делать это постепенно идо тех пор, пока они совсем не исчезнет из рациона.