Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.com
Подкасты

Наши герои. Дмитриев Григорий Яковлевич

13:00 / 04.04.20
2686

Первыйдля Григория Яковлевича бой состоялсяна реке Зуша севернее Мценска

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественнойt войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которыеt были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Дмитриев Григорий Яковлевич родился 21 января 1921 года в селе Богословка Томской области в крестьянской семье.

В 1939 году окончил курсы бухгалтеров, что позволило ему до 1942 года работать бухгалтером в райпотребсоюзе. В 1942-м вступил в Рабоче-крестьянскую Красную армию, в этом же году отправился на военный фронт.

Первый для Григория Яковлевича бой состоялся на реке Зуша севернее Мценска. В основном, Дмитриев занимался постановкой противопехотных и противотанковых мин и проделывал проходы в минных полях противника для проникновения разведчиков Красной армии в тыл врага. Строительством новых блиндажей и подъездных дорог также занимался он.

Был ранен в руку, но весел не бросил

Младший сержант Дмитриев командовал саперным отделением на центральном изгибе Курской дуги, где Красная армия взяла оборону летом 1943-го. 26 августа дивизия, в которой служил Григорий Яковлевич, перешла в наступление и повела бои за город Севск. На подступах к городу Герой Советского Союза Дмитриев снял сотни мин и участвовал в штурме в качестве стрелка. За завоевание города Дмитриев получил медали «За отвагу».

Осенью 43-го Дмитриев участвовал в форсировании реки Сож, где во время управления лодкой, под ураганным огнем был ранен в кисть. Но весел не бросил.

Наши герои. Дмитриев Григорий Яковлевич
Наши герои. Дмитриев Григорий Яковлевич

Но главный свой подвиг младший сержант Дмитриев совершил на Днепре, 17 октября 1943 года. Во время переправы двух стрелковых батальонов, под постоянным огнем врага, невзирая на усталость и боль от полученных травм, Григорий Яковлевич совершил 14 рейсов через Днепр, переправив 200 стрелков.

Наши герои. Дмитриев Григорий Яковлевич

Званияt Героя Советского Союза был удостоен 30 октября 1943 года с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2796).

Наши герои. Дмитриев Григорий Яковлевич

После окончания войны, в августе 1945 года окончил Ленинградское военно-инженерное училище и продолжал служить в рядах Советской Армии. Служил на различных командных должностях в Дальневосточном, Западно-Сибирском и Одесском военных округах, группе советских войск в Германии. В декабре 1968t года в звании майора Дмитриев был уволен в запас.

Проживал в Симферополе, работал в Крымском облисполкоме. Скончался 8 февраля 1995 года.

Наши герои. Дмитриев Григорий Яковлевич

На доме, в котором проживал Дмитриев, установлена мемориальная доска.

Наши герои. Дмитриев Григорий Яковлевич