Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Волонтеры Томской епархии принесут пенсионерам продукты и лекарства

14:30 / 03.04.20
3263

Службы отдела по социальномуслужению Томской епархии помогут томичам приобрести продукты, медикаменты ипредметы первой необходимости.

Мы в социальных сетях:

Службы отдела по социальномуслужению Томской епархии помогут томичам приобрести продукты, медикаменты ипредметы первой необходимости. Прежде всего помощь окажут «пожилым, болящим, одиноким, маломобильным идругим немощным прихожанам храмов и гражданам Томска».

«Все чеки о расходах будутпередавать вместе с покупкой. Также в случае острой необходимости, мы будемстараться помочь людям продуктами, одеждой с нашего гуманитарного склада.Позвонив к нам человек сможет получить и духовную помощь: если необходимо домаисповедоваться и причаститься, мы будем передавать информацию священникуближайшего к его дому храма или того прихода, где окормляется человек»,  рассказала один из координаторов социальнойслужбы Ирина Яковенко.

В свою очередь социальный отдел епархии проситпомощи в приобретении средств защиты или пошива масок для волонтеров. Такжепринимаются продукты для гуманитарного склада. Приглашают и добровольцев дляоказания помощи нуждающимся.

Задать вопросы или попроситьприйти на дом можно по телефонам «горячей линии» социального отдела епархии: 8-913-114-26-14; 93-85-09.

Добавим, что глава отдела внешних церковныхсвязей митрополит Волоколамский Илларион призвал верующих готовиться к тому,что пасхальная служба может ограничиться просмотром телетрансляциибогослужения. Об этом он заявил РИА Новостям. По словам архиерея,во время самоизоляции прихожане храмов смогут исповедоватьсяс помощью мобильных приложений. В ближайшее время этот вопрос обсудятсо Священным синодом.

ВТомской епархии отметили, что никаких официальных распоряжений на этот счетпока не поступало.

Ужетретьего апреля, в пятницу, планируется трансляциявечернего богослужения из Богоявленского кафедрального собора в Инстаграм.