Источник фото: ОНФ
Актуальное

Активисты ОНФ и волонтеры помогают пожилым томичам с доставкой продуктов и лекарств

21:04 / 03.04.20
5235

Также они помогают им выносить мусор

Мы в социальных сетях:

В Томской области вторую неделю работаетволонтерский штаб по оказанию адресной помощи пожилым и маломобильным людям вусловиях распространения новой коронавирусной инфекции. Волонтерский штаборганизован на базе Сибирского государственного медицинского университетасилами. Волонтеры помогают одиноким пенсионерам и инвалидам в покупке продуктовпервой необходимости, лекарств и оплате ЖКУ. Все предпринимаемые мерынаправлены на профилактику заболеваемости и оказание помощи людям из группыриска, которые находятся дома в режиме самоизоляции.

«Основную нагрузку по этой работе взяли на себя волонтеры-медики.На базе их корпуса сформировано волонтерское сообщество, которое сейчас идет кпожилым, помогает им, покупает продукты, лекарства. Помимо этого, активисты дарятпенсионерам и маломобильным людям свежие газеты, журналы. Также волонтерыпомогают пожилым людям выносить мусор», — сообщил руководитель региональногоисполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.   

Заявки принимаются по телефону горячей линии 8 (800)200-34-11 и в мобильном приложении «ОНФ.Помощь». Штаб работает ежедневно с 9.00до 21.00. После поступления заявок в систему волонтеры выезжают на дом кпожилым и маломобильным гражданам. Все продукты, лекарства и товары первойнеобходимости приобретаются волонтерами за счет самих граждан.

«За 11 дней с начала работы волонтерского штаба кволонтерам обратилось 192 человека. Отработано свыше 180 заявок. Заявкиотрабатываются в тот же день либо на следующий. Их количество постояннорастет. Если в первые дни работы волонтерского штаба к нам обращались запомощью порядка 5-10 человек ежедневно, то теперь число обращений выросло до20-30. Только за вчерашний день к волонтерам поступило около 40 обращений», — отметилактивист ОНФ, координатор томского регионального отделения всероссийскогообщественного движения «Волонтеры-медики» Алексей Филимонов.    

На текущий момент за помощью в волонтерский штабпомощи пожилым и маломобильным людям обратились жители Томска, Северска,Томского, Парабельского, Колпашевского районов и других муниципальныхобразований Томской области. География поданных заявок в регионе расширяется скаждым днем. 

«Сейчас в волонтерском штабе зарегистрировано 94волонтера, которые готовы ежедневно оказывать посильную помощь нуждающимся», — отметилАлексей Филимонов.

В волонтерском штабе Томской области ведетсяподготовка волонтеров выездных групп, которые после обработки заявок доставляютпродукты, лекарства и товары первой необходимости. Соблюдаются все необходимыемеры предосторожности: в штабе волонтерам измеряют температуру, выдаютмедицинские маски и перчатки, антисептики, рассказывают о правилахвзаимодействия с людьми.