Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

ФСС: томские пенсионеры смогут оформить больничный до 19 апреля

15:05 / 04.04.20
4401

Минтруд России разрешил пенсионерам брать оплачиваемый больничный на две недели. Однако выдадут его далеко не всем.

Мы в социальных сетях:

Разъяснения по этому вопросы опубликованы на сайте томского отделения Фонда социального страхования. Во-первых, речь идет о работающих пенсионерах старше 65 лет. Во-вторых, они должны трудиться на должности, которая не подразумевает удаленной работы. В таком случае они смогут получить больничный с 6 по 19 апреля.

«В условиях пандемии мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65», — заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.


При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (69961,65 рублей в месяц). Выплатят больничный в течение недели после его оформления. Дополнительные документы не потребуются: работодатель просто должен передать в ФСС данные пенсионеров старше 65 лет.