Источник фото: Tomsk.ru
Цены

Эксперты: цена на новостройки может упасть на 30 %

12:02 / 06.04.20
3340

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) считает, что при негативномсценарии застройщики снизят цены на первичное жилье на 20-30 %

Мы в социальных сетях:

Агентство«Национальные кредитные рейтинги» (НКР) считает, что при негативномсценарии застройщики снизят цены на первичное жилье на 20-30 %, сообщает ТАСС.

Приэтом из-за пандемии COVID-19 потери строительных компаний могут дойти до 200миллиардов рублей.

«Кризисныйсценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, чтоприведет к значительному падению спроса  на 25% иболее. Вероятно еще более заметное снижение цен строительными компаниями (на20-30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж», — прогнозируют в рейтинговом агентстве.

Восстановятся спрос и цены нанедвижимость лишь через два – четыре года. При этом выручка 20 крупнейших застройщиков можетсократиться на 200 миллиардов рублей и более, что составляет четверть от ихпрошлогодней прибыли.

Приумеренном сценарии — если карантинные меры и режимсамоизоляции отменят к началу лета — цены на жилье упадут на 5-10 %. Спрос нанего в таком случае должен восстановиться уже к третьему кварталу 2020-го.

«Приреализации любого из сценариев крупные застройщики смогут справиться снегативными последствиями без критических потерь. У средних и малых предприятийстроительной отрасли возникнут существенные проблемы c обеспечениемоперационной деятельности, а многие могут начать банкротиться в случаесохранения сложной эпидемиологической ситуации во втором полугодии 2020 года»,  считают аналитики НКР.

При этом по данным аналитическогоцентра «Авито Недвижимость», в целом по России за 2019 год первичное жильеподорожало на те же самые 30 %, до 68 тысяч рублей за квадратный метр, авторичное — на 5 %, до 45 тысяч рублей за квадратный метр.

Ранее мы подробно рассказывали об изменениях на томском рынке недвижимости за прошлыйгод.

Также до наступленияпандемии эксперты прогнозировалирост цен на недвижимости из-за увеличения суммы материнского капитала.