Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Выпускникам школ в этом году не грозит призыв в армию

18:18 / 09.04.20
5311

Сдать экзамены дадут и выпускникам вызов и техникумов

Мы в социальных сетях:

Возможностьсдать ЕГЭ и поступить в вузы дадут в этом году выпускникам школ. В армию ихпризывать не будут, сообщил 9 апреля на селекторном совещании начальникГенерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны РФгенерал армии Валерий Герасимов.

Среди650 тысяч человек, подлежащих призыву, выпускников школ около 15 тысяч, сообщилгенерал.

Учащимся,заканчивающим высшие и средне-специальные учебные заведения, также дадутвозможность сдать выпускные экзамены до призыва, заявил глава Генштаба.

Врачи-специалистысобрали из лечебных учреждений всю информацию о здоровье призывников, позволяющуюопределить их годность к службе. С ее учетом, а также по результатампсихологического отбора будет приниматься решение о призыве в соответствующийвид и род войск или отсрочке. По словам Герасимова, заседания призывныхкомиссий планируется провести с мая по июль.

Национальныйродительский комитет попросил Минобороны перенести сроки призыва в армию. Сучетом переноса сроков ЕГЭ из-за коронавируса родители опасаются, что юношиокажутся в армии раньше, чем получат аттестат и поступят в вузы. По состояниюна 9 апреля старт выпускных экзаменов перенесенна 8 июня, вступительной кампании — на 10 августа.

Военныйпризыв в армию в России начался 1 апреля, его сроки переносить не стали, хотятакой вариант обсуждалсяна высшем уровне. Всех новобранцев тестируют на наличие COVID-2019. Поинформации министерства обороны РФ, призыв продлится до 15 июля. Из-за пандемииновобранцы отправятся к местам службы не раньше 20 мая.

Устали от фейков и вбросов про коронавирус? Хотите первыми узнавать всю информацию о пандемии в регионе? Читайте полную картину в дневнике событий на Tomsk.ru. А еще каждый вечер у нас выходит краткая сводка за день. Мы работаем из дома. 24х7. Для вас. Будьте здоровы!