Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Власти пояснили, с чем связано усиление патрулирования улиц Томска

18:40 / 09.04.20
17527

Томичей призывают ошибочно не толковать ситуацию

Мы в социальных сетях:

Врегиональный оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируснойинфекции продолжают поступать сообщения жителей о проверках граждансотрудниками органов внутренних дел.

Томичампоясняют, что режим «повышенная готовность» прямо указывает на усиление работыправоохранительных органов и контроль за мобильностью граждан. Сотрудникиполиции вправе проверить документы (а граждане обязаны покидать дома судостоверениями личности), установить причину передвижения граждан и в случаенарушения режима оформить протокол об административном правонарушении.Наказание по этому факту назначает суд.

Действиясотрудников полиции и решение суда в данном случае опираются на требованиястатьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях(введена Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ: невыполнение правилповедения при введении режима повышенной готовности на территории, на которойсуществует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайнойситуации). Невыполнение требований этой статьи влечет предупреждение илиналожение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцатитысяч рублей.

Воизбежание ошибочных толкований ситуации поясняем, что жители регионапо-прежнему вправе выходить из дома в ближайший продуктовый магазин, в аптеку,в медучреждение, для выноса мусора и выгула собаки (в радиусе 200 метров отместа регистрации), на работу (при предъявлении служебного удостоверения либосправки от работодателя в произвольной форме в случае, если деятельностьорганизации не приостановлена в соответствии с режимом «повышеннаяготовность»). Также граждане могут поехать на дачу в узком семейном кругу,однако рекомендуем во избежание недоразумений иметь при себе документы,подтверждающие право на использование земельного участка, находящегося загородской чертой.

С 18марта распоряжением губернатора на территории Томской области действует режим«повышенная готовность», а с 22 часов 31 марта – режим полной самоизоляции,которые накладывают ряд ограничений на граждан и деятельность организаций.

Ранее мы рассказывали о том, что в Томской области уже оштрафовали нарушителей режима самоизоляции.

Устали от фейков и вбросов про коронавирус? Хотите первыми узнавать всю информацию о пандемии в регионе? Читайте полную картину в дневнике событий на Tomsk.ru. А еще каждый вечер у нас выходит краткая сводка за день. Мы работаем из дома. 24х7. Для вас. Будьте здоровы!