Источник фото: pixabay.com/carolynabooth
Актуальное

Томские кладбища будут закрыты для посещения

13:17 / 10.04.20
8055

Ограничения должны ограничить массовые скопления людей во время религиозных праздников

Мы в социальных сетях:

Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации городские кладбища будут закрыты для посещения. Захоронения при этом будут осуществляться в обычном режиме. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Данные ограничения вызваны тем, что во время религиозных праздников – Вербного воскресенья, Пасхи, Красной горки и Радоницы –  томичи массово приезжаю на городские кладбища.

«Служба городских кладбищ» отмечает, что эти меры приняты  для обеспечения безопасности горожан. И обращает внимание томичей на то, что в соответствии с распоряжением администрации Томской области с 31 марта жители региона в период самоизоляции имеют право покинуть место жительство только в случаях: 

  • необходимость получения медицинской помощи;

  •  посещение ближайших к дому магазинов и аптек;

  •  выгула домашних животных на расстоянии не более 200 метров от дома;

  •  вынос мусора на придомовую контейнерную площадку;

  • работа в учреждениях, не приостановивших свою деятельность в период изоляции;

При этом выходя из дома по всем обозначенным выше уважительным и разрешенным в условиях режима самоизоляции обстоятельствам и причинам, томичи  должны быть готовы объяснить сотрудникам правопорядка цель и обоснование своего нахождения на улице или передвижения на автомобиле, а также иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт, служебное удостоверение).

В указанный перечень не включено посещение религиозных объектов и кладбищ. В свою очередь представители РПЦ отмечают, что традиция посещать места захоронений в дни православных праздников является народной и никак не с

В свою очередь в фирме, занимающейся ритуальными услугами, рассказали, что ситуация с коронавирусом никак не повлияла на работу компании.

«Смерть не выбирает время, поэтому продолжаем работать в обычном режиме. Изменилось, только то, что начали носить маски и чаще мыть руки», — рассказали в ритуальных услугах.