Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Власти определили, как платить за детский сад в апреле

16:59 / 10.04.20
13946

Оплату нужно вносить только за посещение дежурных групп

Мы в социальных сетях:

Родители могут неоплачивать квитанции за апрель, если ребенок не будет ходить в детский сад вэтом месяце. Об этом сообщается на сайте областной администрации.

Также отмечается, чтооплату нужно производить только за тех детей, которые посещают дошкольное учреждениев дежурных группах.

 «Мы разделяем возмущение родителей,которые получили апрельские квитанции, в которых указана полная стоимостьоплаты за детские сады. Это несправедливое решение будет отменено. Квитанции пооплате за детский сад будут направлены только родителям тех детей, кто посещалдежурные группы. Они должны будут оплатить стоимость содержания ребенка за весьмесяц, а в майской квитанции им будет сделан перерасчет с учетом фактическогопосещения детского сада в апреле. Родители должны иметь возможность получитьквитанцию и оплатить ее дистанционно»,  — прокомментировалаобращения родителей в СМИ и социальных сетях начальник департамента общегообразования Томской области Ирина Грабцевич.

Она также напомнила,что  дежурные группы в детских садах работают для детей, чьи родители вапреле продолжали трудиться в период нерабочей недели, объявленной по указу президентаРоссии, а также вышли на работу в период действия в регионе режима полной самоизоляции,установленного решением губернатора Томской области Сергея Жвачкина до 15апреля.

Также поповоду этой ситуации высказался заместитель  мэра по социальной политикеКонстантин Чубенко.

«Сегодня все муниципальные  детские сады работают  в режиме дежурныхгрупп по заявлениям родителей. В каждом учреждении дошкольного образованияведется учет фактического посещения  ребенком дошкольного учреждения. Есливо время режима самоизоляции юный томич не посещал детский сад, родительская плата взиматься не будет. По полученным квитанциям родители, соблюдающиережим самоизоляции,  платить не должны. Приношу свои извинения родителям ипрошу с пониманием отнестись к этой ситуации», —  отметил заммэра.