Источник фото: tomsk.gov.ru
Актуальное

Томские ученые создали прибор для тактильных ощущений в VR

20:03 / 13.04.20
3567

Радиофизики Томского госуниверситета создали прибор, спомощью которого можно почувствовать щекотку, жжение и боль.

Мы в социальных сетях:

Радиофизики Томского госуниверситета создали прибор, спомощью которого можно почувствовать щекотку, жжение и боль. Эту технологиюможно использовать в сфере онлайн-игр.

На сегодня существует три технологии для обратной связи ввиртуальной реальности: ограничение свободы движения при помощи экзоскелета,использование вибомоторов и электростимуляция. Томские исследователи выбралипоследнюю.

Однако прибор радиофизиков воздействует с помощьюэлектрических импульсов не на мышцы, а только на кожу человека. Сейчассоздатели дорабатывают устройство, чтобы человек мог почувствовать иллюзиюдвижения и прикосновения к предметам. Например, как на его кожу садитсякомар или как рисуют на его теле. 

«Воздействие идет на определенную область кожи, при этомнужны индивидуальные настройки, поскольку у людей разная электрокожнаясопротивляемость. Когда вы трогаете предмет, в голове уже сохранен образэтого воздействия, приходящий сигнал обрабатывается, мозг сравнивает его с ужеимеющимися и достраивает ощущения до тактильного», — рассказал автор проекта АндрейКосторной.

После окончания режима самоизоляции начнутся испытания навыборке волонтеров.

Ранее мы рассказывали,что в  Томске открыли первую в миреVR-лабораторию для учебы и науки.