Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томская епархия: на Пасху придется отказаться только от одной традиции

09:33 / 14.04.20
4798

Все желающие не смогут попасть на колокольни храмов

Мы в социальных сетях:

Как рассказали нам впресс-службе Томской епархии, во время праздника Пасхи во всех храмахбогослужения будут  проходить в обычномпорядке. Будет совершаться пасхальный крестный ход в ночь на Пасху, в Великуюсубботу и весь день Пасхи верующие смогут освятить куличи, яйца и пасхи.

«В связи со сложнойэпидемиологической ситуацией при совершении богослужений будут строгособлюдаться меры санитарно-гигиенического характера, рекомендованные СвященнымСинодом. Придется, однако, отказаться от некоторых пасхальных традиций.Например, не будет доступа на колокольни храмов всем желающим для совершенияпасхального звона. Что касается ограничительных мер в регионе, они предпринимаютсясветскими властями. Советуем всем прислушаться к мнению специалистов ибережно относиться к своему здоровью и здоровью близких», —отметили в пресс-службе.


Добавим, что в ночь с 18 на 19 апреля будет организованатрансляция богослужения из Петропавловского собора на телеканале «Томское время»

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился кверующим с просьбой не приходить на церковные службы.

«Началась Страстная неделя, которая завершится светлойПасхой. Прошу вас, прислушайтесь к патриарху Кириллу: священнослужители должныбыть на службах в храмах, но православные должны оставаться дома», — подчеркнулглава региона.