Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Штамм коронавируса провезли через Томск

13:33 / 14.04.20
10354

Таможенники выпустили его за час

Мы в социальных сетях:

Томская таможня выпустила декларацию на актуальный товар –штамм коронавируса. Российская компания импортировала его для проведенияисследований и создания вакцины против коронавируса. Штамм перевозился из США вМоскву через Томск, сообщает пресс-служба ведомства.

«Декларация на штамм была подана удаленно в Центрэлектронного декларирования Томской таможни 10 апреля 2020 года. Вирусные частицыперемещались во флаконе объемом 23 × 0,6миллилитра и весили 88 граммов. Но в связи с тем, что для транспортировки ихранения необходима температура 2-8 °С, продукция располагалась втермоконтейнере, заполненном хладоэлементами. Вместе с контейнером частицывесили 4,5 килограмма», — сообщили в таможне.

По законодательству, на регистрацию декларации отводится 1час, а на выпуск товара — 1 рабочий день. Но, понимая первоочередность оформления такого рода товаров, таможенники зарегистрировали декларацию, проверили документы и выпустили товар меньшечем за 1 час. Это второй случай декларирования вирусных частиц в Томскойтаможне. Первая такая декларация была выпущена 30 января 2020 года.