Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томский священник: куличи и пасхи можно освятить самостоятельно

16:32 / 14.04.20
9609

Уже в конце недели православные христиане отметят свой самыйбольшой праздник — Пасху или Воскресение Христово.

Мы в социальных сетях:

Уже в конце недели православные христиане отметят свой самыйбольшой праздник — Пасху или Воскресение Христово. Как рассказали впресс-службе Томской епархии, в этот день будут проводиться богослужения. Такжевсе желающие смогут освятить куличи и крашеные яйца. Однако верующим все же рекомендуют «прислушаться к специалистам». Как провести Пасху на самоизоляции,мы спросили у томского священника Антония Слугина.

По его словам, Церковь не впервые сталкивается с ситуацией,когда службы проводятся во время эпидемии. Допустим, во время эпидемии холеры впервой половине XIXвека храмы были закрыты для прихожан, и верующие молились дома. Поэтому сегодняне пойти на пасхальное богослужение не будет «признаком нашей бездуховности».

«Церковь — это не конкретное здание, это люди, объединенныеобщей молитвой. Существует чин пасхальной службы, который мирянин, не имеющийсана священника, может совершить дома самостоятельно. Ближе к Пасхе он появитсяна сайте Патриархии. Со своей стороны священнослужители призывают отнестись кэтой ситуации со смирением и послушанием и позаботиться о своих близких. Куличии другую пасхальную снедь тоже можно освятить самостоятельно», — рассказалсвященник.

Добавим, что на сайте Патриархии РПЦ появилось сообщение отом, каким именно образом верующие смогут освятить свои пасхальные блюда.

«Передпасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смертьпопра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в»,затем окропитьснеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», —сообщает рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений вусловиях распространения коронавирусной инфекции.