Источник фото: pixabay.com/Mylene2401
Актуальное

Ученые ТГУ провели испытания беспилотника, доставляющего лекарства и анализы

18:01 / 16.04.20
2773

Он устойчив к ветру, имеет хорошую грузоподъемность и повышенную маневренность

Мы в социальных сетях:

Сотрудники факультета инновационных технологий ТГУ провели успешные испытания возможностей БПЛА по доставке медикаментов и образцов для анализов из отдаленных населенных пунктов региона, сообщает пресс-служба университета.

Тестовые полеты проведены по заказу Штаба по оперативному реагированию по предупреждению распространения новой коноровирусной инфекции (COVID-19) на территории региона, Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности и Сибирского центра Фонда перспективных исследований.

Так, полеты в интересах сферы здравоохранения и жителей Томской области проводились командой сотрудников ТГУ. У беспилотника улучшенные характеристики – устойчивость при ветре, хорошая грузоподъемность, повышенная маневренность.

В поставленные задачи входила транспортировка груза через реку Обь (в районе п. Победа), передача термоконтейнера с образцами для проведения анализов. Испытания подтвердили возможность быстрой доставки медицинских препаратов и биоматериала без нарушения их сохранности.

«Ученые ТГУ имеют целый ряд на разработок по созданию технологий с использованием беспилотников. Например, в конце прошлого года был успешно завершен и сдан проект по разработке аппаратно-программного комплекса для работы с дронами-«шпионами». Проект финансировал Минобрнауки РФ. Сейчас учёные факультета инновационных технологий ТГУ решают другую сложную техническую задачу – создают алгоритмические решения для работы дрона-курьера. В марте были проведены успешные испытания на базе кампуса ТГУ. Теперь мы сделали новый шаг – провели испытания в интересах системы здравоохранения и жителей региона», — отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

За техподдержку, кроме ученых ТГУ, отвечала компания «Аэромакс». Как отметил ее директор Максим Чижов, Томская область первой из российских регионов предложила компании принять участие в испытаниях. Использование БПЛА позволяет максимально снизить число контактов между людьми и сократить количество передвижений на транспорте. Совместно с учёными ФИТ ТГУ и ФПИ компания «Аэромакс» смогла ускорить разработку сервиса, столь необходимого для доставки медикаментов и тест-систем.

Отмечается, что в перспективе способ доставки жизненно важных грузов с помощью беспилотников будет использоваться на постоянно основе. География доставки будет включать районы, куда в межсезонье добраться крайне сложно либо сопряжено с большими трудностями.

Фото: Пресс-служба ТГУ