Источник фото: Ylvers/pixabay.com
Актуальное

Пожароопасный сезон введен на территории всей Томской области

11:57 / 20.04.20
2199

Ранее он был введен в шести муниципалитетах региона

Мы в социальных сетях:

С сегодняшнего дня, 20 апреля, объявлено начало пожароопасного сезона натерритории всех лесничеств Томской области.

Соответствующее постановление подписал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Ранние срокиначала пожароопасного сезона связаны с установлением теплой сухойпогодой.

По данным Региональной диспетчерской службы, за прошедшие выходные натерритории Томской области уже зафиксировано более 50 термоточек, возникшихиз-за выжигания сухой травы. Одно возгорание перешло на территорию лесногофонда Асиновского лесничества, сейчас пожар локализован на площади 10 га.

Силы и средства департамента лесного хозяйства, Томской авиабазы,«Томсклесхоза» и их структурных подразделений в районах области переведены вполную готовность для предупреждения и тушения лесных пожаров.

Департамент лесного хозяйства напоминает, что абсолютное большинство лесныхпожаров происходят из-за непотушенных костров и сжигания сухой травы на полях вблизилеса.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по номеруФедеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны»– 8-800-100-94-00.

Напомним, во время действия пожароопасного сезона штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются вдвое. 

Согласно статьи 20.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч рублей.

Статья 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусматривает наложение штрафа для граждан в размере до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч, для юридических – до 500 тысяч рублей.