Источник фото: ТПУ
Актуальное

Вуз Томска начал поставлять радиоактивное лекарство от рака в больницы Сибири

09:00 / 22.04.20
3523

На исследовательском ядерном реакторе Томского политеханачали производить препарат для онкологии и кардиологии.

Мы в социальных сетях:

 На исследовательском ядерном реакторе Томского политеханачали производить препарат для онкологии и кардиологии.

Каждый день флаконы с лекарством доставляют в четыре томскиеклиники и два медицинских учреждения в Кемеровской области.

Лекарство изготавливают на основе изотопа 99-м.  Он «живет»совсем недолго: период его полураспада всего шесть часов, срок жизни самогопрепарата не превышает 24 часов.

Обычно этот препарат получают прямо в клиниках, изотопынарабатывают с помощью сорбционных генераторов технеция-99м. 

В клиники поставляют по одному генератору в неделю, и в течениесеми дней врачи получают диагностический радиоизотоп — технеций-99м. Недостатоксистемы в том, что с каждым днем эксплуатации с учетом естественного распадагенератор вырабатывает все меньше технеция-99м», — говорит начальникпроизводственного отдела радиофармпрепаратов учебно-научного центра«Исследовательский ядерный реактор» ТПУ Евгений Нестеров.

Преимущество такой технологии в том, что, во-первых, каждыйдень клиника получает равное количество препарата и может проводить диагностикубольшему числу пациентов, а во-вторых, стоимость единицы активности изотопатехнеция-99м меньше, чем при использовании коммерческого сорбционного генераторатехнеция.  

«Мы достаточно широко используем этот препарат. Он необходимпри диагностике костной ткани, в том числе при процессах метастазирования.Процедура проводится с использованием единственного в Томской областигибридного аппарата — однофотонной эмиссионной компьютерной томографии,совмещенной с компьютерным томографом», — говорит заведующий отделом радионуклидной диагностики Томского областного онкологического диспансера Евгений Карпов.

Технеций-99м — самый популярный радиоактивный изотоп вмедицинской диагностике. На него приходится более 80 % диагностических процедурпо всему миру и более 90 % в России. Преимуществом технеция-99м по сравнению сдругими радиоизотопами является его малый период полураспада (6 часов) и низкаяэнергия гамма-квантов (140 кэВ), достаточная для регистрации гамма-камерами. Оноказывает сравнительно небольшую лучевую нагрузку на здоровые органы пациента.