Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Россиян хотят оставить без дешевых отечественных препаратов

10:45 / 22.04.20
2268

Снять с производства планируют парацетамол, димедрол и ибупрофен

Мы в социальных сетях:

В Россиипланируют отказаться от производства целого ряда самых ходовых дешевых лекарств:парацетамол, ибупрофен, димедрол и раствор глюкозы. О таком решении заявили крупнейшиефармкомпании. Как отмечает издание «Коммерсантъ», свое решение производителиобъясняют нерентабельностью выпуска данных лекарственных препаратов. О грядущихизменениях уже предупрежден и Минпромторг.

Отказатьсяот производства целого ряда жизненно-важных препаратов фармкомпании объясняютусложнением ситуации из-за падения рубля и пандемии коронавируса. Из-за этоговырос спрос и стоимость импортного сырья. Теперь производство дешевыхпрепаратов идет в убыток отрасли.

Вкачестве примера приводится стоимость парацетамола. Максимально допустимая ценаупаковки из 20 таблеток — 10,1 рубля. При этом производитель тратит на выпускпрепарата 16,46 рубля. Ибупрофен должен отпускаться по цене не выше 12,05рубля, тогда как производителю он обходится в 17,21.

Эксперты напоминают, что в 2014 году, когда случился предыдущий резкий обвал рубля, некоторые препараты уже покинули российский рынок из-за нерентабельности обращения. То же самое может произойти и сейчас. 

Ранее мырассказывали, что Томская область в этом году выделила назакупку льготных препаратов на 322 миллиона рублей больше.

Такжешла речь о том, что Смекта опаснадля малышей.