Источник фото: Тomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Пересыпкин Федор Иванович

13:00 / 26.04.20
3146

В Красную АрмиюФедора Ивановича призвали в 1940 году иотправили на обучение в Новосибирскуювоенную авиационную школу пилотов,которую он закончил в 1941 году

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

 

Герой Советского Союза Пересыпкин Федор Иванович родился 14 октября 1920 года в Томске в семье рабочего. Окончил 9 классов школы и устроился токарем на новосибирский завод.

В Красную Армию Федора Ивановича призвали в 1940 году и отправили на обучение в Новосибирскую военную авиационную школу пилотов, которую он закончил в 1941 году. Далее — Пермское и Оренбургское авиационное училище. В 1943 году отправился на военный фронт.

На войну — с любимой женой

«Бронированный самолет-штурмовик ИЛ-2 конструкции Ильюшина с мощным стрелково-пушечным, ракетным и бомбовым вооружением отличался высокой маневренностью и простотой в пилотировании и стал непревзойденным в годы Второй мировой войны», — из советской военной энциклопедии.

Наши герои. Пересыпкин Федор Иванович

Именно на таком штурмовике и летал Пересыпкин Федор Иванович, а его напарником была его жена — гвардии старший сержант Пересыпкина (Тростянская) Вера Федоровна 1922 года рождения.

Наши герои. Пересыпкин Федор Иванович

Каждый вылет — это встреча со смертью. И из каждой такой встречи два боевых товарища — и в то же время крепкая супружеская пара — выходили победителями.

Встретились наши герои в 1940 году в Новосибирске и довольно скоро поженились. Совсем скоро родилась дочь Галя.

Наши герои. Пересыпкин Федор Иванович

За первый месяц войны бок о бок Пересыпкины сделали 14 успешных вылетов на штурмовку техники и живой силы немцев. Уничтожили более 50 фашистов, шесть зенитных установок, несколько автомашин и повозок с военным грузом. За последующие 30 вылетов в свой список поверженных целей пара добавила еще 13 танков, 6 автомашин, 19 повозок с грузом, десятки солдат и офицеров. И самолет «Ме-109».

Наши герои. Пересыпкин Федор Иванович

Защищая и поддерживая друг друга, пара прожила вместе до конца своих дней. Федор Иванович закончил войну в звании заместителя командира эскадрильи 93-го гвардейского штурмового авиационного полка 5-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта.

Звания Героя Советского Союза гвардии старший лейтенант Пересыпкин Федор Иванович был удостоен 23 февраля 1948 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8314).

После войны продолжил службу в ВВС СССР, в 1953 году окончил Военно-политическую академию.

Скончался 17 марта 1989 года. Вера Федоровна ушла из жизни спустя 16 лет — в 2005 году. Похоронены в Киеве на Байковом кладбище.

Наши герои. Пересыпкин Федор Иванович
Наши герои. Пересыпкин Федор Иванович