Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Новый госпиталь для больных Covid-19 будет открыт на базе СибГМУ

13:21 / 26.04.20
8324

С 14 мая клиники будут перепрофилированы

Мы в социальных сетях:

Резервный респираторный госпиталь для пациентов Томской области, заболевших коронавирусной инфекцией, или с подозрением на COVID-19 будет развернут на базе клиник Сибирского государственного медицинского университета. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал предложение губернатора Сергея Жвачкина, включив клиники СибГМУ в список федеральных медицинских центров, которые с 14 мая будут перепрофилированы в респираторные госпитали для нужд регионов.

Губернатор Сергей Жвачкин, что резервный респираторный госпиталь будет развернут в новом семиэтажном корпусе клиник СибГМУ по проспекту Ленина, 4/1 Томска. Глава региона подчеркнул, что объект может полноценно функционировать, не сообщаясь с другими подразделениями университета.

«Мы разворачиваем еще один резервный госпиталь, чтобы быть готовыми к любым сценариям развития эпидемии. Через две недели откроем его на базе нового корпуса клиник СибГМУ, который мы построили пять лет назад. Госпиталь будет оснащен всем необходимым оборудованием, в нем будут работать врачи одного из лучших в стране медицинских университетов» — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Наш университет полностью готов выполнить задачу, которую перед нами поставили губернатор и правительство.  С первых дней эпидемии наши доктора и студенты в работе — дежурят по скорой, работают на горячих линиях, на базе университета развернут штаб ОНФ и движение «Волонтёры-медики», помогающее одиноким пожилым людям» — отметила ректор СибГМУ, сопредседатель томского регионального штаба ОНФ Ольга Кобякова.