Источник фото: Тomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Сухин Семен Захарович

13:00 / 30.04.20
3098

Герой СоветскогоСоюза Сухин Семен Захарович родился 21 сентября 1905 года в селе ОрловкаТомской области в семье крестьянина

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.  

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Сухин Семен Захарович родился 21 сентября 1905 года в селе Орловка Томской области в семье крестьянина. Окончил пять классов, работал председателем сельсовета в Рубцовском районе Алтайского края.

В 1927 году вступил в ряды Красной Армии, но спустя два года их покинул. В сентябре 1941 года снова был призван, окончил полковую школу. В ноябре 1941 года ушел на фронт. Курсы младших политруков окончил в 1942 году.

Боевой путь Героя

Наши герои. Сухин Семен Захарович

Ранним утром 14 июля 1944 года 433-й полк вышел к Неману. Командир 2-го батальона принимает решение отвлечь внимание противника, отправив группу бойцов во главе с лейтенантом Сухиным через реку, а сам начал форсирование в другом, более выгодном месте.

Бесшумно, среди густого тумана, Сухин со своими бойцами начали переправу, но уже на самом подходе фашисты обнаружили десант и немедленно открыли огонь.

Наши герои. Сухин Семен Захарович

Выжили только семеро

Мокрые, усталый бойцы поднялись на крутой берег и захватили позиции фашистов. План сработал — гитлеровцы были уверены, что бойцы Сухова и есть основные силы, которые форсируют Неман, поэтому все свое внимание обратили на них, забыв о других частях реки. Из подразделения Сухина в этом бою выжили только семеро, включая самого Героя, и захватили небольшой участок в глубину по фронту.

Лейтенант Сухин организовал круговую оборону на захваченном пятачке и каждому бойцу сказал: «Удержать плацдарм нам нужно любой ценой непременно. ПОдпускать гитлеровцев поближе и бить наверняка. Что же касается помощи, то будем рассчитывать на артиллерию, она огоньку подбросит».

Фашисты несколько раз атаковали семерых смельчаков, но с большими потерями отступали.

Наши герои. Сухин Семен Захарович

Боевая задача была выполнена блестяще.

Звания Героя Советского Союза Сухин Семен Захарович был удостоен 24 марта 1945 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7541).

Наши герои. Сухин Семен Захарович

В 1944 году Сухин — в запасе. Проживал и работал в Киргизии, Самарской области. В 1969 году вернулся на родные земли — в Томск. Скончался 22 декабря 1971 года.

Наши герои. Сухин Семен Захарович
Наши герои. Сухин Семен Захарович