Источник фото: Schluesseldienst/Pixabay.com
Актуальное

ЦИАН: За месяц самоизоляции цены на недвижимость изменились во всей стране, кроме Сибири

12:06 / 28.04.20
3678

Эксперты Циан проанализировали, что снизилась ли стоимостьвторичной недвижимости за этот период

Мы в социальных сетях:

Эксперты Циан проанализировали, как изменилась стоимостьвторичной недвижимости за этот период, а также сравнили средние цены сначалом года — «докризисным» периодом. В выборку вошли российские города счисленностью населения от 100 тысяч человек и объемом предложения впродаже от 100 квартир, а также Московская и Ленинградская области.

Как выяснили специалисты, цены на вторичное жилье за месяц всреднем по России снизились на 3 %. Больше всего стоимость квадратного метраупала в Центральном федеральном округе — на 7 %. Наибольшее снижение произошлов Мурманске, рост — в Калининграде. Минимальное снижение средних цен зафиксированов Дальневосточном округе. Наибольший рост цен на вторичном рынке отмечен в Южноми Уральском округах  (+3%). Без измененийосталась стоимость квадратного метра только в Сибири.

По мнению руководителя томского агентства недвижимости«Лагуна» Натальи Быковой, в этом плане Сибирь нельзя назвать «особенным»регионом. Дело в том, что месяц — слишком маленький период для оценок. Помнению риэлтора, делать выводы о влиянии эпидемии коронавирусной инфекции налокальный рынок недвижимости, например, в Томске, можно не раньше конца мая,поскольку в среднем квартира продается около полутора месяцев.