Источник фото: Tomsk.ru, региональнаый оператор Спецавтохозяйство
Актуальное

Регоператор Томска разъяснил, какой мусор считать строительным и что с ним делать

13:02 / 10.08.21
7150

Можно ли делать стихийный субботник и выбрасывать отходы после ремонта квартиры

Мы в социальных сетях:

Лето — традиционная пора отпусков. Кто-то проводит их в путешествиях, а кто-то делает в это время ремонт в своей квартире. Следовательно, в мусорный контейнер отправляется огромное количество строительного мусора.

«Привыкать к тому, что чистота не бесплатна»

Мы расспросили представителя регионального оператора «Спецавтохозяйство Томск» Михаила Курилова, как же горожанам поступать с этими видами отходов.

«Существует четкое определение твердых коммунальных отходов. Если коротко, то это продукты жизнедеятельности человека, образованные внутри жилого помещения. Ветки, спилы деревьев, кирпичи в это понятие не попадают. Для них необходимо вызывать специализированный транспорт и за определенную плату вывозить на полигон. Для того чтобы не допустить стихийных свалок,  такую работу выполняют только подрядчики регоператора. Пора привыкать к тому, что чистота не бесплатна», — объяснил Михаил Курилов.

У меня скопился строительный мусор. Что делать?

В одном из аккаунтов регоператора в социальных сетях размещена инфографика, где подробно объясняется, какие виды строительного мусора томичи могут выносить на контейнерную площадку, а для каких необходимо вызывать машину за отдельную плату.

Немного противоречий: в инфографике сказано, что вывезти мусор на полигон можно самостоятельно. Однако, как пояснил Tomsk.ru Михаил Курилов, по дороге туда гражданина может оштрафовать ГИБДД — вывозить отходы может лишь тот, у кого есть лицензия на такие услуги. Для тех, кого не пугает такая перспектива, все же есть порядок взаимодействия.

  • Перед тем как ехать на полигон, необходимо будет позвонить по номеру 8 (3822) 979-383 в рабочее время. Специалисты регоператора пояснят, какие документы необходимы для разового вывоза. В других случаях Курилов советует обращаться к подрядчикам «Спецавтохозяйства» либо к организациям, имеющим лицензию на вывоз отходов.

Для того чтобы определить, какие строительные отходы можно выбрасывать возле дома, существует простой критерий: все, что связано с текущим ремонтом, выбрасывать можно. Все, что связано с капитальным ремонтом  —  перепланировка стен, разборка перегородок,  —  необходимо вывозить.

Субботник за свой счет

Что касается субботников, ничего не мешает горожанам собрать мусор в своем дворе и отнести на контейнерную площадку. Но для сухой листвы, веток, спилов деревьев мусорные площадки не предназначены.

«Если, например, районной администрацией проводится согласованный субботник, мы вывозим отходы после него абсолютно бесплатно, потому что мы тоже члены этого общества и хотим жить в чистоте. Такие мероприятия должны проводиться организованно, по установленному порядку. Поэтому вывозить сухую листву с контейнерных площадок мы не готовы», — отметил представитель регоператора.

  • Однако активные горожане могут заказать у регоператора вывоз листвы по номеру 8 (3822) 979-383. Стоимость часа работы КАМАЗа «Спецавтохозяйства» — 2 200 рублей.

Ранее мы рассказывали, как бороться с мусором в подъездах.