Источник фото: Тomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Трифонов Феоктист Андреевич

13:00 / 02.05.20
4058

В 1943 году его направили в школу командиров, так он окончил артиллерийское училище в Томске

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Будущий Герой Советского Союза Трифонов Феоктист Андреевич родился в селе Новоильинка Томской губернии в семье простого крестьянина-рыбака 19 августа 1921 года. Закончил 10 классов в Колпашевской средней школе, а уже в 1940 году был призван в ряды Красной Армии.

В 1943 году его направили в школу командиров, так он окончил артиллерийское училище в Томске, получил звание лейтенанта и вступил в должность командира батареи. В составе РККА принимал участие в таких значимых сражениях как Курская Дуга, где получил орден «Красной Звезды», и в днепровских сражениях.

В одиночку переломил ход сражения

18 ноября 1943 года Феокстист Андреевич совершил свой подвиг в ходе Гомельско-Речицкой операции. Трифонов первым совершил переправу на правый берег Днепра, где ему под обстрелом пришлось окопаться и устроить наблюдательный пункт и наладить телефонную связь с левым берегом. Отсюда он корректировал огонь всего артдивизиона, чем помог пехоте отбить контратаки и закрепиться на новом плацдарме. После была налажена и переправа, через которую отправили орудия под его командование, и тут же снова открылся огонь.

Так, правый берег стал серьезно угрожать силам противников, что не понравилось немецкому военному руководству. В итоге завязалось масштабное сражение, в котором Трифонов лично с помощью подручного оружия и гранат уничтожил 500 немецких солдат.

Наши герои. Трифонов Феоктист Андреевич

Однако свою «Золотую Звезду» Трифонов уже не смог получить, потому как на следующий день 19 ноября 1943 года он погиб в бою. Феоктист Андреевич был похоронен в братской могиле в городе Речица. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно.

Наши герои. Трифонов Феоктист Андреевич
Наши герои. Трифонов Феоктист Андреевич
Наши герои. Трифонов Феоктист Андреевич