Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Смирнов Сергей Григорьевич

13:00 / 06.05.20
3993

Герой Советского Союза Смирнов Сергей Григорьевич родился 20 октября 1902 года в Томске в семье рабочего

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Смирнов Сергей Григорьевич родился 20 октября 1902 года в Томске в семье рабочего.

В Рабоче-крестьянскую армию вступил в 1923 году, после чего окончил школу младших командиров и отправился служить в пограничных войсках.

1928 год — окончил Объединенную военную школу.

1937 — Высшую пограничную школу.

На фронт Великой Отечественной войны был отправлен в самый разгар военных событий тех лет — в 1943 году.

Боевой путь героя

Наши герои. Смирнов Сергей Григорьевич

В октябре 1943-го подразделение Смирнова форсировало Днепр в районе поселка Лоев Гомельской области. Командир 236-го стрелкового полка, полковник Смирнов мастерски организовал переправу своих бойцов через реку, выбрав идеальное для этого расположение и умело командуя полком.

Перебравшись на другой берег, начался бой за плацдарм. Бои шли ожесточенно, Герой беспрестанно руководил бойцами и поддерживал их дух.

В этом бою Сергей Григорьевич погиб смертью храбрых.

Из наградного листа Героя:

«Отлично подготовил личный состав и средства переправы к форсированию р. Днепр, лично руководил подготовкой и организацией переправы, в результате кропотливой работы полк под его командованием 15 октября 1943 года успешно форсировал р. Днепр и развил успех боя на правом берегу. Выполняя боевую задачу по форсированию р. Днепр, геройски погиб на боевом посту»

Наши герои. Смирнов Сергей Григорьевич

Звания Героя Советского Союза Смирнов Сергей Григорьевич был удостоен 30 октября 1943 года за образцовое командование полком при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу и проявленные при этом личное мужество и героизм посмертно. Похоронен в братской могиле в Добрянке.

Наши герои. Смирнов Сергей Григорьевич
Наши герои. Смирнов Сергей Григорьевич