Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Чернов Григорий Иванович

13:00 / 08.05.20
3722

В 1919 году Чернов был призван в белую армию адмирала Колчака

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Чернов Григорий Иванович родился в небольшой деревне Карайгала Кузнецкого уезда Томской губернии в обычной крестьянской семье 15 октября 1901 года. Детство и юность будущий военачальник провел в деревне, где помогал родителям вести хозяйство.

От Колчака до Красной Армии

В 1919 году Чернов был призван в белую армию адмирала Колчака, где его зачислили рядовым в 13-й кадровый полк, а затем перевели в 2-й Морской полк. В боях будущему герою поучаствовать не удалось, а уже в декабре 1919 года он был взят в плен красными, где и выразил свое желание вступить в их войска.

За спиной Григорий Иванович оставил обучение в Томской военной пехотной школе в 1924 году и Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна в 1929 году. На фронте Чернов оказался уже с июня 1941 года, где участвовал как в оборонительных операциях, так и в наступательных. Командовал многими подразделениями и различными стрелковыми дивизиями.

Наши герои. Чернов Григорий Иванович

Впрочем, за проявленное в боях Калининского фронта мужество, трибунал снял с Григория Ивановича судимость. Свое звание Героя Советского Союза Чернов получил во время освобождения Европы, во время форсирования реки Неман.

Наши герои. Чернов Григорий Иванович

Однако звание Героя Советского Союза Григорий Иванович получил только в 1945 году, а именно 19 апреля, когда указом Президиума Верховного Совета СССР было решено присвоить это звание.

Наши герои. Чернов Григорий Иванович

После войны

Чернов не стал уходить из армии, продолжая командовать дивизией в Особом и Прибалтийском военных округах до марта 1947 года, затем с марта 1948 по август 1955 он взял под командование 66-ю гвардейскую дивизию. В запас Героя Чернова уволили только в марте 1958 года в звании генерал-майора, он переехал в город Ивано-Франковское, где стал принимать активное участие в общественной жизни. Скончался Григорий Иванович 2 декабря 1978 года.

Наши герои. Чернов Григорий Иванович