Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске от COVID-19 скончался пенсионер

15:22 / 30.04.20
21038

В областном центре зарегистрирована первая смерть от коронавируснойинфекции.

Мы в социальных сетях:

В областном центре зарегистрирована первая смерть от коронавируснойинфекции. Пациентнаходился в зоне риска и был старше 65 лет.

«Пациент не работал, входил в группу риска по возрасту, имелтяжелые сопутствующие заболевания. На этом фоне COVID-19 у него развиласьтяжелая форма пневмонии, в течение девяти дней он находился на искусственнойвентиляции легких. Сегодня утром заболевший умер, причиной смерти сталаполиорганная недостаточность», — сообщил заместитель губернатора Томской области и замруководителя регионального оперативного штаба Иван Деев.

Он также добавил, что пациент сразу поступил в больницу в тяжелом состоянии. С ним контактировал один из заболевших. Пока неизвестно, развилась ли пневмония у погибшего на фоне коронавируса или была еще до заражения.

В целом на 30 апреля в Томской области обнаруженоеще два заболевших коронавирусной инфекцией. Итого в регионе насегодняшний день 89 пациентов с Covid-19: 67 на лечении, 21 выздоровел, один скончался.

Новые заболевшие госпитализированы в стационары: один пациент с признаками ОРВИ проходит лечение в инфекционном отделении больницы №3, второй — с пневмонией в респираторном госпитале медико-санитарной части №2 Томска.

У двух человек контрольные смывы подтвердили выздоровление.

На аппарате ИВЛ находятся четыре человека, у всех стабильно тяжелое состояние.

В обсерваторе под Томском на карантине находятся 63 человека. Анализы на коронавирусную инфекцию у всех отрицательные. За время работы обсерватора два человека были госпитализированы в инфекционные стационары с различными заболеваниями, в результате обследования в стационарах COVID-19 у них подтвержден не был.
За сутки взято на исследование 1 342 ПЦР-теста, всего с начала тестирования проведено 17676 исследований.