Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичам рассказали о новых схемах мошенничества в период пандемии

16:02 / 30.04.20
12824

Злоумышленники начали зарабатывать на распространении коронавируса

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 30 апреля прошла пресс-конференция на тему «Новые виды мошенничества в период пандемии коронавируса». На мероприятии присутствовали врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области Владимир Костюченко и через онлайн-связь руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина, заместитель управляющего Томским отделением ПАО «Сбербанк» Иван Артемов и руководитель регионального операционного офиса «Томский» банка ВТБ Михаил  Гребенников.

Спикеры рассказали о новых видах мошенничества, которые видоизменились в связи с ситуацией в стране и в мире. Вот основные схемы, к которым прибегают мошенники, чтобы лишить денежных средств граждан:

  • Преступники от имени Управления Рспотребнадзора предлагают индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам приобретать различные брошюры о профилактики коронавируса для уголка покупателя. За это они требуют немалые деньги, а при отказе угрожают еще большими штрафами.
  • Мошенники приходят в работающие организации, называются сотрудниками Роспотребнадзора и проводят проверки. Не показав при этом распоряжение ведомства и служебные удостоверения.
  • Злоумышленники приходят к гражданам и приносят постановления о различных штрафах от имени ведомства, которые требуют незамедлительно оплатить. 
  • Преступники звонят гражданину и говорят о том, что у него был контакт с заболевшим Covid-19 и для того чтобы выяснить не заразился ли он, необходимо пройти платное обследование.
  • Также на территории РФ, но вполне может дойти и до Томской области мошенники начали продавать поддельные тесты на выявление коронавирусной инфекции.
  • Гражданину поступает звонок якобы от руководителя Роспотребнадзора или его заместитель с просьбой внести определенные средства для борьбы с инфекцией, либо внести деньги на счета медучреждений, для покупки оборудования.
  • От мошенников поступает звонок с сообщением, что в подъезде присутствуует инфицированные человек, поэтому необходимо провести платную дезинфекцию.
  • Мошенники могут представляться сотрудниками СЭС или Санэпидемстанции, однако необходимо помнить, что все эти ведомства не существуют с 2005 года.
  • Кроме того, мошенники звонят пенсионерам, представляются органами соцзащиты и предлагают материальную помощь в период пандемии. Средства направлены от государства или от правительства в виде пособий или МРОТ. Для того, чтобы перечислить деньги пожилому гражданину необходимо передать данные банковской карты.

Редакция портала Tomsk.ru призыват томичей быть бдительнее, проверять информацию по официальным телефонам. Ни при каких обстоятельствах не сообщать незнакомым людям, в том числе по телефону, персональные данные, реквизиты банковских карт, защитный коды на оборотной стороне, а также коды подтверждения операций, пришедших Вам посредством SMS-сообщений.