Источник фото: Tomsk.ru/Федор Чечнев
Актуальное

Томские ученые выяснят, очистится ли Обь от микропластика самостоятельно

16:59 / 06.05.20
2803

БиологиТомского госуниверситета проводят исследование самой большой российской реки.

Мы в социальных сетях:

БиологиТомского госуниверситета проводят исследование самой большой российской реки.Они собираются выяснить, как происходит в Оби накопление и распространениемикропластика и может ли экосистема очищаться от него самостоятельно. Ученые проведутотбор и анализ проб воды и донных отложений в широтном отрезке средней Оби.

Биологипредполагают, что микропластик накапливается в донных отложениях реки из-загидробионтов (организмов, обитающих в воде и на дне).

В ходепроекта ученые поставят долговременный лабораторный эксперимент, во времякоторого проверят способность одного из видов гидробионтов захораниватьмикропластик.

«УченымиБиологического института сконструирован плавающий пробоотборник для сбораобразцов воды. Спроектирована наблюдательная сеть для скрининга загрязненияводы и донных отложений речной системы Оби. Отбор проб в Томской, Кемеровской иНовосибирской областях начнется в июне. Результаты этого проекта позволятвпервые рассчитать концентрацию микропластика в природных компонентах речнойсистемы Оби и оценить масштабы потенциального выноса загрязнителя. Этоважно как для понимания природных процессов его перераспределения в водныхэкосистемах, так и для разработки новых эффективных технологий очистки донныхотложений», — пояснила руководитель проекта Юлия Франк.

Микропластик — любой тип пластика размером от 5 мм именьше, что позволяет ему проникать в организм большинства живых существ. Вприроде чаще всего встречается «вторичный» микропластик — продукт распадапластиковых бутылок, полиэтиленовой упаковки и других пластиковых изделий.

Ранее мырассказывали, что частицы микропластика обнаружилив Ушайке.