Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Три самых опасных места в городе по заражению коронавирусом

09:11 / 08.05.20
17448

Эксперты перечислили локации, где больше всего концентрация вируса

Мы в социальных сетях:

Подъездыи лифты многоэтажных домов являются самыми опасными местами скопления вирусов вгородах. Такую точку зрения высказала доктор биологических наук, профессор изУниверситета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Есличеловек входит в лифт, которым до него пользовался носитель инфекции COVID-19,риск заразиться возрастает в разы, приводит пример профессор. Причем заражениеможет произойти даже если больной побывал в кабинке лифта за 30 минут до этого,поскольку воздух там стоячий и вирус никуда не вытягивается, сообщает «МедикФорум».

«Зашливы, лифт начал двигаться, и облако с взвесью вирусных частиц спустилось, выпрошли через него», — пояснила схему заражения специалист.

Подъездв целом, считает биолог, также относится к числу самых опасных мест в городе,потому что там маленький объем воздуха, и скопление вирусных частиц в немоказывается очень плотным. Напротив, большие помещения в этом плане безопаснее– например, магазины, где воздух не концентрируется так сильно, как в подъезде,и к тому же работают вытяжки.

Такжеочень низок риск заражения на улице, где благодаря воздушным потокаммикрочастицы влаги с коронавирусом быстро высыхают и рассеиваются.

Третьеместо с наибольшей концентрацией заразных веществ — общественный транспорт. Внем вероятность заражения достаточно высокая, поскольку свежего воздуха мало, алюдей, напротив, много.

Ранее мырассказывали о том, что в Томске дезинфицируются подъезды,общественный транспорт, остановкии улицы.