Источник фото: Артем Мишенин
Актуальное

Бизнес-омбудсмен: В выигрыше из-за пандемии остались продавцы спиртного

15:03 / 12.05.20
12331

На встрече с журналистами региональный бизнес-омбудсменВалерий Падерин рассказал о состоянии томского бизнеса во время пандемиикоронавирусной инфекции.

Мы в социальных сетях:

На встрече с журналистами региональный бизнес-омбудсменВалерий Падерин рассказал о состоянии томского бизнеса во время пандемиикоронавирусной инфекции. По его словам, чаще всего предприниматели обращались впоследнее время в аппарат уполномоченного в трех ситуациях: просят разъяснитьпостановления и законы, рассказывают, что не могут добиться обещаннойпрезидентом помощи и просят помочь им все же подходить под категорию тех, комуэта помощь положена.

При этом, по словам Падерина, не все сферы бизнесапострадали от пандемии. Разумеется, нелегко пришлось кинотеатрам, фитнес-залами всему туристическому сегменту. Однако у компаний, продающих алкоголь, выручкавыросла на 31 %. Отмечается рост продаж лекарств, продуктов, гаджетов.

Уже сейчас, по мнения омбудсмена, ясно, что организациябизнеса после пандемии не будет прежней.

«Эксперты считают, что торговля станет более локальной. Впервую очередь речь идет о фармацевтической и электронной продукции. То есть, компаниибольше не будут рисковать иметь более дешевую площадку для изготовления вдругой стране. Производство станет дороже, но зато так будет надежнее. Продвинетсябизнес у тех, кто займется организацией общения по интересам и обеспечит его налюбой площадке — музыкальный клуб, киноклуб. Начнется оно с кафе и ресторанов иперейдет к этой сфере», — отметил Валерий Падерин.

Ранее мы рассказывали, чтов Томске состоялся круглый стол по поддержке бизнеса в условиях пандемии. Вчастности, на нем областные власти объявили, что готовы снизить имущественный налог для торговыхцентров. Затем было заявлено, что в Томской области началивыдавать кредиты на выплату зарплат по нулевой ставке. Также мы расспрашивалипредпринимателей, насколько полезны им федеральные меры поддержки.