Источник фото: rosminzdrav.ru
Актуальное

Томские ученые обучили нейросети помогать кардиологам при операциях на сердце

18:06 / 13.05.20
12277

Ученые разработали уникальныйалгоритм системы трекинга и позиционирования транскатетерных протезов клапановсердца

Мы в социальных сетях:

Ученые лаборатории дизайна медицинских изделий Томскогополитехнического университета совместно с коллективом лаборатории новыхбиоматериалов НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний(Кемерово) разрабатывают протез клапана сердца и систему его доставки к органуво время операции.

Ученые разработали уникальныйалгоритм системы трекинга и позиционирования транскатетерных протезов клапановсердца. Система на основе нейросети автоматически определяет ключевые точки. Наних ориентируется врач при проведении операции на сердце. В дальнейшем программаавтоматически и максимально точно подсветит те участки, куда должен бытьимплантирован протез клапана сердца.

«Полученная методика можетявляется как самостоятельной системой помощи для хирурга во время операции насердце, так и частью более сложного роботизированного комплекса, дизайн-концепткоторого мы запланировали к реализации уже в следующем году. Исследования данногонаправления будут продолжены и в перспективе — апробированы в условияхреал-тайм модельного эксперимента», — отмечает руководитель грантового проекта ЕвгенийОвчаренко.

Масштабное исследованиеподдержано грантом Российского научного фонда и рассчитано на 2018-2021 годы.

Вузсотрудничает с медиками и по другим направлениям. На базе ТПУ в ближайшее времясоздадут центр ядерной медицины. Новая площадка будет использоваться для интеграции науки,образования и бизнеса. В центре будут производить галий-68-ПСМА длядиагностики рака простаты, а также 18F-фтордезоксиглюкозы (18F-ФДГ), которыйиспользуется для диагностики большинства злокачественных новообразований.Помимо радиофармпрепаратов для диагностики ПЭТ/КТ, для проекта представляютинтерес препараты для лечения рака простаты на основе лютеция-177. Такжена базе центра будут проходить подготовку и переподготовку медицинские физики,врачи-рентгенологи и радиологи.