Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Храмы в России хотят открыть для прихожан

13:57 / 14.05.20
16604

С таким предложением группа депутатов Госдумы обратилась к исполняющему обязанности главы правительстваАндрею Белоусову

Мы в социальных сетях:

С таким предложением группа депутатов Госдумы обратилась к исполняющему обязанности главы правительстваАндрею Белоусову. Как сообщают РИА Новости, парламентарии просятразрешить верующим посещать храмы при условии соблюдения профилактических норм.

Депутаты также предложилиразработать стандарты работы объектов религиозного назначения во времяпандемии, которые включали бы в себя обязательное использование средствиндивидуальной защиты, регулярное проведение санитарно-гигиеническихмероприятий и соблюдение социальной дистанции.

Пока храмы Москвы и Московской области проводят богослужениябез прихожан, в Томской епархии верующие могут приходить на службы, но сопределенными предосторожностями.

«Правящий архиерей может частично следовать рекомендациямПатриарха, в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе. У насприняли решение допускать верующих в храмы после Пасхи, но с соблюдениемсанитарно-эпидемиологических норм: в церквях сделана разметка, чтобы людисоблюдали необходимую дистанцию, иконы регулярно обрабатывают антисептическимисредствами, питье после таинства Причастия выдается в перчатках и в одноразовойпосуде. Также в храмах регулярно дезинфицируют поверхности. Такие требованияпредъявляются ко всем церквям епархии», — рассказали в пресс-службе Томскойепархии.

Ранее мы сообщали, что традиционные Кирилло-Мефодиевскиечтения в этом году состоятсяв Томской области в дистанционном формате.