Источник фото: pixabay.com/gosiak1980, Tomsk.ru
Актуальное

Суп из крапивы и котлеты из одуванчиков:сибирские ученые подготовили антикризисное меню из таежных трав

16:30 / 15.05.20
16914

Рецепты не только дешевы, но и очень полезны дляздоровья.

Мы в социальных сетях:

Наступает весна, а значит, такие нужные при стрессе витамины можно собирать в лесу абсолютно бесплатно. О том, какие неожиданные блюда можно приготовить из таежныхтрав, изданию «Наука в Сибири» рассказал сотрудник Центрального ботаническогосада СО РАН Анатолий Каракулов. Они не только дешевы, но и очень полезны дляздоровья.

О том, какой ароматный и полезный чай получается из листьевмалины или иван-чая, пожалуй, известно каждому. Листья брусники необходимо, пословам ученого, заваривать с осторожностью, потому что они обладают мочегоннымэффектом.

Однако не каждый житель Сибири знает, что из травы можноготовить котлеты. Анатолий Владимирович советует мелко порубить травы, добавитьмуку или отваренную крупу обвалять их в сухарях.

«Весной молодые розетки одуванчиков или нежные стеблимедуницы промывают и бланшируют одну минуту в кипящей воде. Затем их обмакиваютво взболтанное яйцо, обваливают в панировочных сухарях или муке и жарят врафинированном оливковом масле. Получается практически блюдо высокой кухни», —делится рецептом сотрудник Ботсада.

А самый простой способ вкусно приготовить лесные и луговыетравы — порезать из них салат. В сыром виде съедобны сныть, лебеда, медуница,примула весенняя, мокрица, ярутка, клевер, молодые листья чертополоха иосота. Разнообразить пресную зелень хорошо диким луком, щавелем, колбой.

Травы, которые окажутся для салата слишком жесткими, можнодобавить в суп. Например, одеревеневшие части крапивы, сныти, лебеды. Зеленьможно сначала спассеровать на сале или растительном масле.

А из корней лопуха, рогозаы, иван-чая, кувшинки белоснежнойможно даже приготовить муку. Для этого их нужно вымыть, очистить, нарезать, вымочитьв воде и оставить сушиться на воздухе, и уже затем измельчить. В такую муку дляклейкости лучше добавить немного пшеничной или ржаной.

При этом Анатолий Караулов советует держаться подальше отзонтичных растений, поскольку непрофессионалу трудно отличить, какие из нихядовитые, а какие нет. Например, лишь прикоснувшись к борщевику Сосновского всолнечную погоду, можно получить сильные ожоги.