Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске вновь стартовала акция «ОНКОдозор: проверь родинку!».

17:59 / 20.05.20
9302

Начало ежегодной акции приурочено к Международному деньдиагностики меланомы.

Мы в социальных сетях:

В ближайшее время жители Томской области могутвоспользоваться онлайн-сервисом «ОНКОдозор: проверь родинку!»,заполнить небольшую анкету и отправить фотографии своих «подозрительных»родинок. Снимки изучит онколог-дерматолог, пациенты получат ответ наэлектронную почту, а в случае необходимости — приглашение на прием.

«В период режима самоизоляции онлайн-сервисы приобрелиособое значение: благодаря им пациенты получили возможность, не посещаяполиклинику, вовремя показаться врачу. Если врач-дерматолог обнаружитподозрительные признаки, пациента пригласят на очный прием», — отметил и.о.главного врача Томского областного онкодиспансера Максим Грищенко.

Специалисты отмечают, что в запущенной форме меланома может быть смертельной, но при ранней диагностике в90 % случаев поддается лечению. Как и обычная родинка, меланома развивается изпигментных клеток, расположенных в коже. Однако сервис нельзя считатьдиагностическим — он лишь подскажет, нужно ли прийти на прием к онкологу. Впрошлом году им воспользовались более 700 человек, половина из них былиприглашены на прием онколога-дерматолога.

Чтобы обезопасить себя, специалисты-онкологи советуют всемжителям Томской области следить за временем пребывания на солнце, отказаться отпосещения солярия и пользоваться средствами защиты. Почему слишком интенсивныйзагар провоцирует образование меланомы, нам рассказывалаглавныйвнештатный специалист-онколог департамента здравоохранения региона Лидия Пикалова

Ранее мы сообщали, что в Новосибирске программисты научили нейросеть распознавать меланому.

Кроме того, учреждение выпустило подробную информацию о реабилитации после рака. Знания о ней необходимы пациентам нетолько после окончания курса лечения, но и во время его прохождения.