Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Установил программу на смартфон и лишился крупной суммы денег

10:35 / 25.05.20
7506

Эксперты назвали 10 правил поведения для защиты от мобильных кибератак

Мы в социальных сетях:

Более 70тысяч рублей лишился томич после установки на свой смартфон сторонней программы,сообщает пресс-служба УМВД России по Томской области.

«Попредварительной информации, в дневное время на сотовый телефон мужчине поступилтелефонный звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудникомслужбы безопасности банка. В ходе диалога незнакомец начал убеждать мужчину,что с его кредитной карты мошенники пытаются списать денежные средства. Чтобысохранить сбережения, необходимо установить некое приложение, которое позволитзащитить все накопления от злоумышленников. Поверив собеседнику, мужчинаустановил мобильное приложение. В результате чего, в течение нескольких минутсо счетов заявителя было списано более 70 тысяч рублей. Потерпевший установилна свой смартфон приложение, дающее возможность управления мобильным телефоном,что позволило мошенникам беспрепятственно осуществлять манипуляции сприложениями мобильного банкинга», — сообщили в ведомстве. 

Пословам директора компании «Интеллектуальный резерв» Павла Мясоедова, каждаячетвертая кибератака сегодня приходится на смартфон и мобильный телефон. Восновном они прячутся под SMS и MMS-сообщения, а также под рекламныеобъявления. Целью атак хакеров являются как получение личных данныхпользователей гаджетов, так и вынудить владельца аппарата заплатить заразблокировку деньги. Об этом эксперт рассказалагентству «Прайм».

Чтобы нестать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать 10 правил безопасного поведения и обязательно довести информациюродным и близким, отмечают эксперты:

  • устанавливатьсложные пароли, не связанные с датой рождения или другой знаменательной датой;
  • обновлятьоперационную систему мобильного гаджета при выходе новой версии, т.к. в нейсодержатся все нужные инструменты, обеспечивающие безопасность устройства;
  • никогдане устанавливать приложения из неизвестных источников, лучше использоватьGoogle Play или App Store;
  • несовершать по просьбе незнакомых лиц операции по карте;
  • несообщать никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга;
  • несоглашаться на предоплату или размен денежных средств при покупке/продажетовара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенникиполучают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашимиденежными средствами.
  • неоткрывать подозрительные письма, пришедшие на электронную почту;
  • никак нереагировать на сообщения о выигрышах в различных конкурсах и лотереях.
  • не включатьавтоматическую загрузку MMS-сообщений на своем смартфоне.
  • нехранить в гаджетах информацию о банковских счетах, номерах карт, переводах.

Если уВас все же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактногоцентра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковскогообслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию,сообщают в УМВД России по Томской области.

Ранее мырассказывали,что в интернет-мошенники переквалифицировались сейчас обычные воры и грабители.