Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Деревья падают, деревья срубают: аварийные тополя и их судьба в городе

18:03 / 26.05.20
12472

И стоит ли их бояться

Мы в социальных сетях:

Сегодня мы уже публиковали подборкупоследствий утреннего урагана в Томске. Крупные ветки деревьев в городе можнонаблюдать после каждого сильного дождя.

А на днях на стадионе Томского педуниверситета «Манометр» обрезалинижние ветви тополей, растущих по краям. Информация об этом появилась в группе «СтарыйТомск» в социальной сети Facebook.Как рассказала одна из пользовательниц, обрезку провели после обращения жителей,когда ветка тополя едва не убила маленького ребенка. У него диагностировалиперелом ключицы. На данный момент до 31 мая стадион официально закрыт дляпосещения.

С другой стороны, горожане постоянно возмущаются кронированиемдеревьев: зачастую подрядные организации обрезают их слишком щедро, оставляя томичейбез такой необходимой летом зелени.   

Ситуацию прокомментировала дендролог Центра развитиягородской среды Томской области Марьяна Ильина.

«Вопрос аварийности тополей действительно актуален. В Томскеих сажали примерно в одно и то же время. Сейчас из-за многочисленных грибковыхзаболеваний и вредителей у этих деревьев древесина становится хрупкой, поэтомупосле ураганов и сильных дождей их ветки ломаются. Есть исключения, но такиетополя в ландшафтной городской комиссии знают, и на их обрезку никто не дастразрешения.

В целом же для кронирования и, тем более, спила любогодерева в городе необходимо разрешение ландшафтной комиссии. В ней действительносостоят эксперты. Проблема в другом: как подрядчики, которые специалистами неявляются, затем обрезают деревья. В Томске нет профессионалов по обрезкедеревьев, а услуги таких работников из других городов стоят дорого. Наш центрсовместно с сотрудниками Ботсада и другими экспертами уже разрабатывает методическиерекомендации для подрядчиков, но эта работа — дело далеко не одного дня.Непрофессионалу очень сложно «на глаз» определить, как обрезать деревьяправильно. В России подобных нормативов нет. Именно поэтому большинстводеревьев, которые обрезали верхушку раньше, через 2-3 года приходят в аварийноесостояние и требуют повторной обрезки.

Словом, на данном этапе активные томичи не могут помочьсделать подход к обрезке деревьев более профессиональным. Конечно, зелени вгороде всегда не хватает, но та обрезка, которая проводится, действительнонеобходима».