Источник фото: Tomsk.ru, pixabay.com/5598375
Авторские материалы

Выходим с самоизоляции легко: как привести себя в форму

19:13 / 27.05.20
17060

Советует тренер

Мы в социальных сетях:

Месяц в четырех стенах квартиры для многих женщин обернулсялишними килограммами на талии —  сказалась близостьхолодильника, отсутствие физических нагрузок и прогулок. Но не стоит думать,что избавляться от них нужно через боль и страдания. Если не ставить себе целисбросить не менее пяти килограммов за неделю, приятное с полезным вполне можносовместить. Тем более, что занятия спортом на улице сейчас разрешены. Как сбросить лишние килограммы и привести тело в форму? Рекомендации Tomsk.ru далПетр Максимов, томский тренер с 15-летнем стажем, автор комплексных тренировок:

«Если нарушился режим во время самоизоляции и появились лишние кило, а выотвыкли от спорта и несбалансированного питаетесь, то нужно постепенно, новерно входить в ЗОЖ-ритм.

  • начинать лучше с кардио тренировок по 15-20 минут ежедневно в среднем темпе:прогулки, спортивная ходьба, пробежки, домашние тренировки. Через одну-двенедели регулярной, но не интенсивной активности вы легко втянетесь в режим 
  • после второй недели можно переходить на силовой тренинг, а также добавлятьболее серьезные нагрузки на все группы мышц. 
  • в питании следует отказаться от простых углеводов. Понятно, что резко убратьиз рациона сладости проблематично: но сократите их до минимума. Скажем, еслираньше вы ели 10 конфет, снижайте постепенно: сначала 7, затем 5, после — 3, идо минимума. 
  • на завтрак выбирайте сложные углеводы: каши, фрукты, яйца для улучшенияметаболизма, но в целом старайтесь потреблять больше белка (мясо, бобовые) иклетчатки (овощи, частично крупы). 
  • не стоит забывать и про полезные жиры, которые содержатся в орехах, маслах идобавках, типа Омега-3.

Самое главное — регулярность. Привычка сбалансированно питаться и заниматьсяспортом не должна быть просто «выходом из карантина» на пару дней, адействительно образом жизни. 

Варианты несложных физических нагрузок

Танцы

Не обязательно приходить на занятия после карантина. ПриложениеJust Dance Now можно скачать бесплатно. Под популярную музыку нужно повторятьдвижения за человеком на экране. Можно танцевать вчетвером, можно танцевать сдрузьями и соревноваться онлайн, даже если они далеко.

Занятия с резинкой

Персональный тренер и мастер спорта международного классапо пауэрлифтингу Анна Радюк показала нам комплекс упражнений с резинкой. Стоитона в любом спортивном магазине 200-300 рублей, а при этом помогает накачатьмногие группы мышц. Комплекс можно выполнять в любом месте – на прогулке впарке, дома, во время обеда в офисе. Он не требует много места и особойэкипировки. Посмотреть комплекс можно здесь.

Прыжки со скакалкой

Почему бы не вспомнить детство? Варианты прыжков многие незабыли, а между тем скакалкой не пренебрегают профессиональные спортсмены вомногих видах спорта — бокс, баскетбол, кросфит, плавание. Скакалка выступаетполноценной альтернативой бегу. В интернете легко найти комплексы упражнений сэтим инвентарем.

Ходьба

Прогулки на свежем воздухе не менее полезны, чем беговыетренировки. Ходьба подойдет тем, кто по состоянию здоровья не может бегать илизаниматься интенсивными тренировками. Небольшую нагрузку можно дать даже в этомслучае — можно заняться скандинавской или модифицированной ходьбой ( супражнениями на разные группы мышц).