Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Отдыху быть: Роспотребнадзор смягчил требования к санаториям

08:30 / 22.05.20
18945

Рабочей группе Госдумы удалось добиться смягчения условий.

Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор РФ разработал новые рекомендации поорганизации работы санаторно-курортных учреждений в условиях рискараспространения COVID-19. В новых требованиях учтены предложения о смягченииряда рекомендаций, которые эксперты и представителя бизнеса назвалиневыполнимыми. Ряд предложений был разработан рабочей группой по поддержкесанаторно-курортной отрасли Комиссии МСП в Государственной Думе.

«Наша рабочая группа,входящие в неё представители санаторно-курортной отрасли благодарятспециалистов и руководство Роспотребнадзора. Нас услышали, нам оказалидейственную поддержку. По оценкам специалистов, с новыми рекомендациями «можнооткрываться и работать». А значит, многие регионы с 1 июня будут ждать гостейна санаторно-курортное оздоровление», — прокомментировала руководительрабочей группы по поддержке санаторно-курортной отрасли, депутатГосударственной Думы Светлана Бессараб.

В новой редакции рекомендаций, по словам Бессараб, былиучтены предложения профессионального экспертного сообщества и сохранены жесткиемеры для недопущения угрозы распространения COVID-19. Среди принятых мер были названы следующие:

  • необходимость осуществления уборки и дезинфекцииномеров;
  • отмена запрета на бумажные обои, потолки типа «армстронг»и ковровые покрытия;
  • введение достаточных требований к проведениюкарантинных мероприятий при обнаружении случаев заражения;
  • снятие условия о переводе санаториев вобсерваотры;
  • уточнение сроков действия справок обэпидокружении (14 дней);
  • отсутствие у гостей курорта коронавируснойинфекции.

Также отметим, что рабочая группа боролась за смягчениетребований к санаториям и курортам, они могли бы поставитьпод угрозу отдых россиян.

Напомним, что томский оперштаб также назвалусловия, при которых станет возможным открытие детских загородных лагерей,летних школ и заведений из сферы досуга и отдыха.