Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Губернатор: в Томской области продлен режим самоизоляции

12:44 / 29.05.20
19241

Все ограничения остаются прежними

Мы в социальных сетях:

Режим самоизоляции в регионе продлили до 15 июня. С соответствующим обращением губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился к жителям региона. 

По его словам, все ограничения остаются прежними: продолжает действовать масочный режим, а также режим самоизоляции для пожилых граждан и людей, входящих в группу риска. Предприятия сферы услуг до 15 июня по-прежнему будут закрыты. 

«Вновьи вновь я обращаюсь к томичам, жителям всех городов и районов области: давайтеберечь себя и тех, кто рядом. Будем дисциплинированней, проявим сознательность– и сразу откроем кафе и рестораны, музеи и библиотеки, фитнес-клубы иразвлекательные центры. Когда наступит это время, зависит от каждого из нас, отнашей ответственности за себя и за тех, кто рядом. Может, через две недели, аможет, и раньше. А может, и позже», — отметил Сергей Жвачкин.

Глава региона также добавил, что большинство установленныхв последнее время очагов — внутрисемейные. Соответственно, их можно было бы избежать, если бы томичи не ходили друг к другу в гости. 

Также, как и в других регионах, в Томской области большой процент зараженных коронавирусной инфекцией медицинских работников. Многие изних работают не в госпиталях, где находятся коронавирусные больные, а в обычныхполиклиниках и непрофильных медучреждениях.

Глава региона также напомнил про трипоказателя, по которым принимается решение о снятии ограничительных мер врегионе.

Во-первых,учитывается коэффициентраспространенности инфекции. В течение четырех последних дней количествовновь выявленных больных должно быть меньше количества больных, установленных вчетыре предыдущих дня. Пока заболеваемость в регионе растет.

Во-вторых, это число свободных коек вреспираторных госпиталях. Сейчас их 1082 при нормативе 540.

Итретий показатель — охват населения тестированием на коронавирус. При нормативе неменее 70-ти тестов на 100 тысяч населения уже проводится 175 тестов на 100тысяч. Губернатор поставил задачу увеличитьих еще в полтора раза. Для этого приобрели дополнительное оборудование ирасширили число лабораторий до восьми.