Источник фото:  pixabay.com/fernandozhiminaicela
Актуальное

В Томской области в полтора раза увеличат количество тестов на COVID-19

09:58 / 26.05.20
13238

По мнению губернатора, это поможет улучшить эпидситуацию

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил в полторараза увеличить число тестов на коронавирусную инфекцию в сутки.

«Благодаря последовательной работе эпидемиологов и власти,мы увеличили количество проводимых в регионе тестов на COVID-19 до 2300 всутки. Это один из самых высоких показателей в Сибири, но останавливаться наэтом нельзя. Ставлю задачу в течение недели увеличить ежесуточное количествотестов до 3600. Чем более массовым мы сделаем тестирование, тем быстреенормализуем эпидситуацию», — подчеркнул губернатор Томской области СергейЖвачкин.

По словам главы региона, 71, 3 % всех выявленных больныхкоронавирусом в Томской области не имеют симптомов заболевания.

«Именно из-за большой доли бессимптомных больных мы должныбыть начеку вплоть до того момента, как эпидемия в регионе закончится. Именнопоэтому нужно соблюдать обязательный масочный режим в транспорте, торговыхцентрах и людных общественных местах — чтобы не подвергать опасности здоровьесвое, своих близких и окружающих», — напомнил Сергей Жвачкин.

Губернатор также поручил сохранять объем коек для больныхкоронавирусом несмотря на то, что на данный момент в них нет необходимости.

Ранее мы рассказывали,что в Томске начали делать анализ на антитела к СOVID-19.