Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

Едкая сатира и абсурдная страна: стоит ли смотреть «Последнего министра»?

15:12 / 29.05.20
9856

Рассказываем о российском сериале о горе-политике.

Мы в социальных сетях:

Не так давно вышла заключительная серия российского комедийного и очень даже абсурдного сериала «Последний министр». Как и водится в современных российских трендах, сериал уже был продлен на второй сезон, а значит, пришло время поговорить о том, каким же вышел первый и стоит ли вообще тратить свое время на это шоу. Но обо всем по порядку.

Ответственным за выпуск «Последнего министра» выступил режиссер Роман Волобуев, который в прошлом отметился весьма спорными, но в то же время интересными картинами «Холодный фронт» и «Блокбастер». Обе они нашли своего зрителя и показали, что в России можно снять как неплохой артхаус, так и забавную и даже стильную комедию положений.

«Последний министр» — это абсурдная, по заявлениям авторов, комедия, рассказывающая про политика-неудачника Евгения Тихомирова, чье руководство уральским городом Малая Пышма привело к тотальному репутационному краху. Однако помощь приходит со стороны правительства страны, которое назначает горе-мэра на должность министра в самом бредовом и вымышленном из всех министерстве, которое не решает ровным счетом ничего. Однако новоиспеченный министр начинает подходить к делу серьезно, пытаясь сделать Россию прекрасней, но выходит все по схеме «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Резкие законопроекты, уморительные инициативы и полный пакет социально направленных инициатив по началу выглядит очень даже разумно и трезво, но на деле оборачивается тотальным фарсом, как например принятие в дар от китайцев панды, которая в силу трудностей перевода оказалась ракетной установкой, которую Китай хотел поставить поближе к США.

Большего комизма придают второстепенные персонажи, чьи косяки и дела также не могут похвастаться здравым смыслом и адекватностью. Тут вам и якутка-бухгалтер и студентка-практикантка, излучающая идеализм и наивность, тут и строгая и бесконечно сильная заместитель министра, которая не позволяет этому цирку развалиться по кускам.

Несмотря на то, что каждая серия сериала — это отдельный сюжет и история, все они сходятся к общему знаменателю, за которым скрывается очевидный подтекст — сатира на текущее политическое устройство в России. Причем смотрится такая сатира не топорно или вызывающе, выглядит она как ей и положено — смешно и тонко. Косвенной критике подвергаются все правительственные чины, средства массовой информации и, конечно же, законодательная система страны. Однако выглядит это не жутко или хтонически страшно, как то бывает в фильмах Юрия Быкова, а крайне позитивно, но не без необходимой человеческой драмы и надрыва.

Каждый из героев: от Тихомирова до его заместителя Нечаевой выглядят очень целостными и качественными персонажами, за которыми есть собственные проблемы и колоссальные переживания. При этом проследить можно за каждым из них, ведь все их режиссер старается раскрыть и показать внутреннее их состояние. Они не являются какими-то болванчиками на фоне общей идеи, они ее двигатели, через них автор рассказывает историю. И именно этим сериал может зацепить.

Что же касается юмора, то абсурдная часть любопытно смешивается со стандартными рельсами комедии положения, где каждый раз будут обмануты ожидания зрителя. И это можно назвать минусом картины. Каждая серия будет создавать очень сильное напряжение, выводить новые факты, которые должны менять героев, но обманная составляющая такого подхода с легкостью нивелирует все, казалось бы, серьезные и грозные события, обесценивая метаморфозы персонажей. Эта проблема проистекает из отсутствия какой-то общей идеи сезона, а самостоятельные истории слишком уж различаются по калибру и возможным последствиям.

Впрочем, даже такой подход не мешает получать удовольствие от смешных казусов и забавных сюжетных поворотов и реплик, которых в сериале более чем предостаточно. Стоит ли смотреть «Последнего министра» всем? Думаем, что нет, слишком много политики и прочих проявлений бюрократического реализма в шоу. Однако те, кто не боится внимательно следить за происходящим на экране, получат массу удовольствия.