Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Председатель облдумы пояснила, зачем депутатам нужны компенсации за маски и антисептики

13:45 / 30.05.20
20860

Их будут использовать приходящие на прием пенсионеры

Мы в социальных сетях:

Спикер областной законодательной Думы Оксана Козловская винтервью телеканалу ГТРК-Томск рассказала, для каких именно целей депутатыввели компенсации за маски, антисептики и бактерицидные лампы на последнемзаседании.

Инициатива вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Пользователибыли убеждены, что депутаты собираются приобрести средства профилактики идезинфекции для личных нужд, в то время как обычным жителям эти расходы некомпенсируются.

«Во-первых, вообще речи не идет о том, что эти средства приобретаются дляличного пользования. Речь идет о том, что у нас депутаты ведут прием вспециальных помещениях, часть из них арендуется, где-то они предоставляются набезвозмездной основе. Прием проводится не только в городах, но ив сельской местности. И, к сожалению, люди, особенно пожилые, невсегда готовы работать с депутатами в режиме онлайн. Давайте честно говорить,далеко не все умеют пользоваться новыми современными технологиями. Поэтому и ксожалению или к счастью, люди продолжают приходить к депутатам. Поэтомуряд депутатов обратились с просьбой, чтобы мы разрешили приобрестидезинфицирующие средства для этих помещений, их уборки. Для того чтобы,если человек, особенно пожилой, пришел, а у него нет с собой маски, такиеслучаи встречаются, то мы не имеем человеческого права отказать ему вобщении, то, конечно, депутат должен эту маску ему предоставить и предложитьчеловеку продезинфицировать руки и надеть перчатки», — подчеркнула ОксанаКозловская.

Онатакже добавила, что на одну приемную приобретается по одной бутылке антисептикаи не более десяти масок.

Однакона сайте Думы написано, что все личные приемы депутатов отменены из-за пандемиикоронавирусной инфекции. На это наш источник в облдуме рассказал, что пожилыелюди все равно продолжают идти в приемные, несмотря на отмену приемов, поэтомуконтакт с ними у депутатов все же есть.