Источник фото: pixabay.com/geralt , ТГУ
Актуальное

Томские ученые обнаружили на дачах редкий вид хантавирусов

17:32 / 03.06.20
9418

Они вызывают геморрагическую лихорадку

Мы в социальных сетях:

Сотрудники Биологического института ТГУ в ходе совместныхисследований со специалистами ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» впервые выявили наличиередкого и малоизученного хантавируса Аltai в Томской области. Его переносчикомстал мелкий грызун бурозубка.

Вирус выявили в биоматериале, собранном в прошлом году.

«Традиционно главным переносчиком хантавирусов в Россиисчитается рыжая полевка и полевая мышь. Однако и другие млекопитающие способныраспространять этих возбудителей, поэтому в 2019 году мы начали прицельноисследовать насекомоядных на наличие у них хантавирусов, — рассказал доцентБиологического института ТГУ Александр Жигалин.

Заразиться инфекцией можно при контакте с бурозубкой или ееэкскрементами.

Чащевсего вспышки заболеваний хантавирусными инфекциями возникают весной, летом и вначале осени, когда увеличивается численность носителей возбудителя. Дляпредупреждения инфицирования необходимо соблюдать меры личной гигиены: работатьна дачном участке или на природе в перчатках, после работы мыть руки, приработе, связанной с образованием аэрозолей (смеси воздуха с пылью или почвой),использовать респиратор или маску.

«Владельцам дачных участков и частных домов необходимопроводить благоустройство территории и не допускать ее захламления. Наличиевалежника, листвы и мусора создает предпосылки для активного размножениягрызунов и насекомоядных. Помимо этого, такие условия способствуют увеличениючисленности иксодовых клещей, что повышает риск заражения клещевыми инфекциями»,— советуют ученые.

Как сообщает «Взгляд-инфо», в прошлом году из-за грызуновпроизошла вспышка хантавируса в природном парке «Кумысная долина» в Саратовскойобласти. Такой диагноз подтвердился у 2041 человека. Двое умерли.

Геморрагическую лихорадку также называют «мышиной». Основнымисимптомами заболевания является повышение температуры, недомогание, сильнаяголовная боль, нарушения мочеиспускания, болезненность в поясничной области.Лихорадка провоцирует нарушение работы почек.